Skip to content

Пенсии, тарифы и новые поезда: что изменится для украинцев с 1 июня

София Танченко

Новини Дніпра: Що зміниться для українців з 1 червня

В Украине с 1 июня вступают в силу ряд изменений. В частности, они касаются пенсий и тарифов на свет и воду. Также в июне выпускники школ будут сдавать НМТ, а из Польши поедут новые поезда. Более подробно об изменениях читайте в материале «Наше місто«.

Пенсии

В июне перерасчета пенсий не будет. Однако увеличенные выплаты начнут получать пенсионеры, которым произвели перерасчет в апреле.

Следующий этап повышения пенсий запланирован на 1 июля.

Тарифы на свет и воду

До 1 июня в Украине действует льготный тариф на электроэнергию — 1,44 кВт/ч. Однако уже со следующего месяца тариф может вырасти до 2,88 грн за кВт/ч (с НДС). Но официального решения о повышении тарифов пока нет.

31 мая НКРЭКУ снова рассмотрит вопрос о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод. Если решение будет утверждено, то уже с июня тариф вырастет. Следует отметить, что НКРЭКУ предлагает повысить тарифы на водоснабжение и водоотвод для 35 водоканалов примерно на 30%.

НМТ

В июне выпускники общеобразовательных учебных заведений будут сдавать НМТ, по результатам которого они будут приниматься на обучение в вузи.

Основная сессия НМТ начнется 5 июня и продлится до 23 июня. Дополнительная сессия планируется на 11-24 июля.

На 5-12 июня запланирован дополнительный период регистрации на НМТ. Зарегистрироваться смогут:

  • те, кто регистрировался в основной период, но им было отказано;
  • кто не смог по уважительным причинам зарегистрироваться для прохождения НМТ;
  • те, кто по решению судов находятся в учреждениях исполнения наказаний, в следственных изоляторах.

Поезда из Варшавы

С 1 июня польская железнодорожная компания SKPL запустит дополнительные рейсы в Украину: из Варшавы в Рави-Русскую (Львовская область).

Отправление с вокзала Варшава-Восточная планируется в 14.00 (по местному времени), с Люблина – в 16.00. Прибытие в Раву-Русскую – в 20:15 (по киевскому времени).

Экзамены для водителя по новым правилам

С 1 июня МВД запустит пилотный проект, цель которого – сделать более прозрачным процесс сдачи водительских экзаменов.

Проект пока стартует во Львовской, Одесской, Винницкой и Киевской областях. А потом может распространиться и на другие регионы.

Изменения коснутся как теоретической, так и практической части экзамена для водителей:

  • Обновлена система предварительной записи: наличие талонов можно будет проверить онлайн. Получить его можно офлайн или через е-запись.
  • Будущие водители получат больше инструментов для обжалования результатов экзаменов.
  • В классах, где проходят теоретические экзамены, будет проходить фиксация на четыре видеокамеры и микрофон. «Слепых зон» больше не будет.
  • Будет происходить видеофиксация в салоне автомобилей «категории В» при сдаче практической части экзамена. В фокусе видеокамеры будут руки и ноги как кандидата, так и экзаменатора, будет проходить запись разговоров в салоне.

Категория: Важно, ЖКХ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: