Skip to content

НБУ поднял курс доллара на 25%: эксперт из Днепра рассказал, что будет с ценами

Алина Рудич

НБУ підняв курс долара на 25%, ціни- Наше Місто

21 июля Национальный банк Украины обновил официальный курс гривны по отношению к американскому доллару. Он вырос на 25% и теперь составляет 36,56 грн/долл. Как пояснили в Нацбанке, такой шаг обусловлен изменением фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны, а также укреплением доллара США по отношению к другим валютам. О том, как этот факт повлияет на цены в магазинах и курс в обменниках, журналисты сайта «Наше місто» узнавали у экономического эксперта из Днепра Михаила Кропивко.


Любая информация, попадающая в публичное пространство, оказывает влияние на принятие экономических решений.

НБУ підняв курс долара на 25%, ціни- Наше Місто

«Если Нацбанк отошел от фиксированного курса доллара и перешел на рыночный, который сейчас выше, то выходит, что на импортных товарах это очень отразится. Если раньше импортер, завозящий товар в Украину, покупал валюту по фиксированному курсу, то теперь он вынужден будет делать это по рыночной цене. К тому же, в таможенную декларацию товар войдет по рыночной цене. НДС будет рассчитываться также по этому курсу», — рассказывает Михаил Кропивко.

Не следует забывать и о прогнозах. К примеру, сегодня, завозя товар, предприниматель должен думать о том, чтобы закупить аналогичный товар и завтра. Все эти факторы будут влиять на окончательное формирование цены на товары. Ожидаемо, что цены повысятся.

Цена в обменниках

Так называемый «черный рынок» не связан напрямую с официальным курсом. Он зависит от спроса, предложения и банкнотной массы. Даже если курс Нацбанка упадет до 5 гривен за 1 доллар, но наличной валюты не станет больше, и спрос на нее будет увеличиваться — то она будет расти.

«Если у населения доходы будут падать и все пойдут сдавать валюту, то курс будет снижаться. Если же население будет продолжать накапливать валюту, то он будет расти до тех пор, пока люди будут покупать, несмотря на курс Нацбанка», – сообщил Михаил Кропивко.

Читайте также: Лишить Корбана гражданства – то же самое, что сдать Днепр россии: скандал набирает обороты.

Категория: Важно, Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: