Skip to content

Благовещение 2023: дата, история, традиции и запреты праздника

Благовещение Пресвятой Богородицы принадлежит к 12 главным церковным праздникам и считается по важности третьим, после Пасхи и Рождества. Когда отмечают Благовещение, какие существуют традиции и запреты, пишет сайт «Наше Місто» со ссылкой на РБК-Украина.

Когда отмечают Благовещение

В православном календаре дата Благовещения не является переходной и ежегодно праздник отмечают по юлианскому календарю 7 апреля. В этот день Благовещение отмечают в Украине. В 2023 году этот праздник выпадает на пятницу.

Однако есть и другая дата праздника – по григорианскому и новому юлианскому календарю. Большинство церквей Западного и часть церквей Восточного обряда отмечают Благовещение 25 марта.

Значение праздника Благовещения

Праздник символизирует большое событие в жизни Девы Марии и всего человечества. Будущую мать Иисуса Христа воспитывали в храме Иерусалима. Она дала обет Богу и вела благочестивую жизнь, оставаясь девственной даже в браке с названным мужем Иосифом.

К Деве Марии явился Архангел Гавриил и рассказал блаженную новость: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобой». Так он сообщил ей о том, что она непорочно зачнет от Святого Духа и родит сына Божия, Иисуса Христа.

Традиции празднования Благовещения

В этот день в храмах совершаются торжественные литургии, а священники одеваются в голубую одежду. Верующие обязательно посещают службы, где освящали воду.

После литургии в древности выпускали в небо голубей – люди верили, что птицы долетят до неба и расскажут ангелам-хранителям обо всех событиях.

В Благовещении считается, что открываются небеса и Господь может услышать молитва людей и их просьбы. Именно в этот период совершаются паломничества к святым местам.

За столом в этот день пытаются собраться всей семьей. И хотя Благовещение приходится на Великий пост, в праздник можно сделать послабление – в меню разрешены рыба, морепродукты, масло и бокал вина.

Запреты на Благовещение

У Благовещения существуют запреты – как в любой церковный праздник. Запрещено заниматься тяжелым физическим трудом, рукоделием. Еще нельзя одалживать или брать взаймы.

На Благовещение не проводят венчания, крестины и другие обряды.

Нельзя злословить, ругаться, провоцировать конфликты. Нужно молиться и воздерживаться от мирских радостей и удовольствий.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: