Skip to content

Постоянно на связи и всегда готов ехать: история водителя из Днепра, который ездил в горячие точки

Ксения Куземко

Николай Соловьев – водитель автобуса. В пассажирских перевозках работает 14 лет, последний из которых периодически ездит между Днепром и горячими точками. Началось это в марте 2022-го. Когда в первый раз отправился в эвакуационный рейс под Бердянск, его колонну не пропустили. Вспоминает, тогда из Днепра было около полусотни автобусов. Но они пустые поехали назад. Скоро снова отправились за людьми, гуманитарный коридор все же открыли. Об этом сообщает корреспондент «Наше місто» со ссылкой на департамент транспорта ДМР.

«В школьном автобусе, где 32 места, ехало более 40 человек, еще и с вещами. Все водители отнеслись к этому, как к своей обычной работе. Надо помочь людям», – вспоминает Николай.

Рассказывает, что на обратном пути были постоянные остановки, проверки. 140 километров в Запорожье ехали почти 14 часов. Но долгий путь – это было не самое тяжелое.

«Страшно было, когда Орехов из Васильевки обстреливали, а мы стояли под Васильевкой. Тогда в первый раз было страшно. А потом привыкли. Сейчас чувствую, что мне нужно туда. Только скажут, что нужно – я готов ехать», – говорит водитель.

С последней задачи мужчина вернулся в начале февраля – был в 20 километрах от Бахмута.

А еще признается, что когда возвращается к обычной своей работе – за руль 38-го автобуса – крайне трудно перестроиться: «Очень сильный контраст. Когда возвращаешься из поездок, трудно на маршруте адаптироваться. Поведение людей очень удивляет. Иногда смотришь в салон – как войны нет. Обычные разговоры у людей, обычная жизнь».

Николай говорит: работать водителем общественного транспорта – нелегко. Через его автобус за день проходит около 800 человек – с разным настроением, с разными характерами. Однако все же общение – один из тех моментов, за которые мужчина любит свою работу.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: