Skip to content

Не цветет орхидея: секреты, которые помогут разбудить капризный цветок

Все знают, что орхидея – растение довольно капризное и требует деликатного ухода. Добиться повторного цветения от нее можно, если знать все способствующие этому факторы и соблюдать определенный режим ухода. Сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на Ukr.Media.

Не двигайте горшок

Многие знают, что переезд для орхидеи – настоящий стресс. Но этот цветок не любит даже незначительных передвижений, они неблагоприятно отражаются на росте цветка, особенно в момент появления цветоноса.

Позаботьтесь об освещении

Солнечный свет – это очень важный фактор, влияющий на цветение орхидеи. Без полного светового дня (10-12 часов в день) эти растения не будут цвести. Поэтому осенью и зимой, когда природного освещения очень мало, цветы следует досвечивать лампами.

Обеспечьте допустимый перепад температур

Катализатором для цветения многих видов орхидей есть незначительная разница между показателями дневной и ночной температуры. Поэтому, чтобы орхидея цвела ночью температура должна быть на 4-6°С ниже, чем днем.

Новости Днепра:  секреты цветения орхидей - Наше Місто

Правильно поливайте орхидею

Поливать орхидею нужно после просыхания почвы – это позволит избежать загнивания корней. Данные требования действуют как летом, так и зимой.

Еще одно важное для цветения условие – влажность воздуха. Если ее будет недостаточно, орхидея может остановиться в росте или на ней преждевременно засохнут нераспущенные бутоны и цветки.

Чтобы повысить влажность в помещении, где произрастает орхидея, можно поставить рядом с цветком тарелку с водой.

Правильно подбирайте удобрения

Для прикормки орхидеи рекомендуется использовать смеси на основе фосфора и калия, поскольку они стимулируют появление цветочных почек. А вот подкормками на основе азота лучше не увлекаться: этот элемент, напротив, тормозит развитие цветоносов.

Не бойтесь «пугать» растение

Иногда, чтобы вынудить орхидею зацвести, ей нужно устроить небольшой стресс. Бывает так, что все условия для цветения соблюдены, а орхидея упорно не хочет пускать стрелку. Это иногда случается из-за того, что цветку очень хорошо. В таком случае все силы растение направляет на рост зелёной массы. Один из способов стимулировать цветение – немного «шокировать» орхидею: сократить полив или переставить горшок с растением в более прохладное место.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: