В Днепре продолжается подготовка учебных заведений к новому 2026–2027 учебному году. В лицах и гимназиях выполняются текущие и капитальные ремонты, особое внимание уделяется созданию безбарьерной среды для детей с маломобильных групп. Работы проводятся в рамках городской программы модернизации образовательных учреждений. Об этом сообщает «Наше місто».

Безбарьерное пространство в лицее № 130
Специалист первой категории сектора надзора за текущими и капитальными ремонтами отдела материально-технического обеспечения департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Анастасия Соколенко рассказала, что одним из объектов, где уже завершили ремонт, стал лицей №130.

Анастасия Соколенко
-У здании лицея №130 полностью обновлена входная группа, — объясняет Анастасия Соколенко. — Здесь оборудовали новый крыльцо, которое облицевали плиткой, установили современный многофункциональный подъемник для маломобильных групп населения согласно государственным строительным нормам. Также заменили входные двери на металлопластиковые, выполнили ремонт центрального холла, смонтировали современный подвесной потолок типа «Армстронг». Такие работы мы начали еще в 2025 году. На сегодняшний день они уже выполняются на 50 объектах по всему Днепру. Наша главная задача — сделать учебные заведения современными, безопасными и доступными для всех детей.

Новое крыльцо в гимназии № 51
Одним из ключевых направлений подготовки к новому учебному году остается обеспечение инклюзивности. В городском совете отмечают, что все больше детей с особыми образовательными потребностями обучаются в обычных школах, поэтому учреждения должны соответствовать современным требованиям доступности. Именно поэтому во время ремонтов предусмотрено установка специальных подъемников, оборудование безопасных входов и обновление внутренних помещений. По аналогичному принципу продолжаются работы и в других учебных заведениях города. В частности, масштабное обновление выполнено в днепровской гимназии №51.

Гимназия № 51
-На территории гимназии №51 также выполнен комплекс строительных работ, — рассказывает Анастасия Соколенко. — Здесь обустроили новый козырёк, используя износостойкую и противоскользящую плитку, установили подъемник для маломобильных групп населения, а также обновили центральный холл учреждения. Также смонтирован подвесной потолок «Армстронг», установлены новые металлопластиковые перегородки, которые соответствуют требованиям по тепловой изоляции зданий, а еще — современные энергоэффективные светильники. Такие решения позволяют сделать школьное пространство более комфортным, безопасным и доступным для всех участников образовательного процесса. Работы выполняются в соответствии с действующими государственными строительными нормами.

В департаменте гуманитарной политики Днепровского городского совета отмечают, что подготовка к новому учебному году продолжается по графику. Основное внимание уделяется не только косметическим ремонтам, а и созданию современного, инклюзивного и безопасного образовательного пространства, чтобы 1 сентября ученики смогли начать обучение в комфортных условиях.
Фото Ольги Куприноой.
Напоминаем, ранее мы писали о том, что в Днепре создадут новые начальные школы.
Категория: Власть, Новости Днепра, Образование, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: главное, Новиини Дніпра, Школа, Школы Днепра



