Skip to content

Новая мутация: в Днепропетровской области обнаружили штамм коронавируса Omicron

На Днепропетровщине впервые была обнаружена мутация варианта Omicron XBB.1.9 коронавируса SARS-CoV-2. Специалистами были исследованы сточные воды города Павлоград. Об этом сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

«В отобранном в Днепропетровской области образце методом секвенирования определен вариант Omicron XBB.1.9. Это первая находка данной разновидности Omicron в сточной воде. Это может свидетельствовать о вероятном появлении в ближайшее время такого варианта у больных Днепропетровской области», — рассказывает Ирина Демчишина, заведующая референс-лабораторией по диагностике ВИЧ/СПИДа, вирусных и особо опасных патогенов.

По состоянию на март 2023 года этот вариант штамма был обнаружен только у одного человека из Киевской области, заболевшего коронавирусной инфекцией.

Новый вариант Omicron XBB.1.9 распространён в Индонезии (до 50% случаев), странах Юго-Восточной Азии и некоторых странах Европы.

В рамках проекта планируется провести секвенирование образцов сточной воды в Днепропетровской, Кировоградской, Черновицкой, Львовской, Черниговской, Киевской, Житомирской, Винницкой и Ровенской областях. Секвенирование будет проводиться в референс-лаборатории диагностики ВИЧ/СПИДа, вирусных и особо опасных патогенов Центра общественного здоровья.

Напоминаем, что наиболее эффективным методом предотвращения последствий заболевания является вакцинация. Прививка против COVID-19 доступна для всего взрослого населения и детей от 5 лет.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: