Skip to content

С 1 апреля и 1 июля: в Украине готовят поэтапное повышение тарифов на воду

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и компослуг (НКРЭКУ), планирует в марте 2023 года включить в повестку дня заседания в форме открытого слушания вопрос о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение. Об этом сообщается на сайте НКРЭКУ, пишет «Наше Місто».

Прорабатывается возможность установления указанных тарифов двумя этапами: с 1 апреля и с 1 июля, с учетом указанных в обосновательных материалах подходов, добавили в Комиссии.

«В частности, проекты тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение были тщательно проверены, их изменение отвечает требованиям действующего законодательства. С целью сдерживания финансовой нагрузки на потребителей, и в то же время для обеспечения их услуг централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения надлежащего качества регулятором были минимизированы расходы в структуре тарифов», — говорится в сообщении.

Справка:

Первоначально Нацкомиссия по тарифам 27 декабря 2022 утвердила повышение тарифов на водоснабжение на 10-30% в зависимости от региона на следующие пол года.

В регуляторе объясняли повышение тарифов увеличением объемов реализации, расходов на оплату труда, увеличением амортизации и удорожанием электроэнергии.

Однако уже 30 декабря 2022 регулятор отменил решение о повышении тарифов на водоснабжение с 1 января, а проект постановления направили на доработку.

Глава НКРЭКУ Константин Ущаповский пояснил, что при принятии решения 27 декабря члены Нацкомиссии по-разному поняли содержание постановления и «голосовали за разные проекты решения».

«Кроме того, решение, предложенное по голосу, существенно отличается от проектов, которые были обнародованы на сайте. Поэтому при их оформлении возникли недоразумения по размерам и структуре тарифов. Поэтому предлагаю направить проекты решений об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение на доработку», – сказал во время заседания Ущаповский.

Категория: ЖКХ, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: