Skip to content

Правила установки домашних солнечных электростанций изменят: Рада готовит законопроект

В Верховной Раде разрабатывают изменения в законодательство, которыми будут введены новые правила для установки домашних солнечных электростанций. Об этом сообщил народный депутат Андрей Жупанин. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на ZN.UA.

По его словам, законопроект будет предусматривать как минимум два ключевых изменения.

Первое разработано по предложению НЭК «Укрэнерго».

«Оператор системы «Укрэнерго» говорит, что, кроме самих станций, нужно еще поощрять людей устанавливать и накопители. Это промышленные аккумуляторы. Там электроэнергия может храниться, когда она не нужна, и выдается в сеть, когда нужна. По сути, это функция балансировки, что сейчас нужно нашей энергосистеме», — пояснил депутат.

Второе новшество планируют ввести в качестве стимула для владельцев домашних СЭС.

«Это правильная идея – поощрять устанавливать эти станции. Кроме того, это покрывает свою часть потребления, они еще выдают электроэнергию в сеть и на этом можно заработать. Потребность государства, чтобы эти станции продолжали устанавливать, остается», — пояснил народный депутат.

«Под это планируем договориться с правительством о выделении кредитов для финансирования установки таких электростанций», — добавил Жупанин.

Законопроект будет обнародован в течение месяца.

«Мы рассчитываем зарегистрировать документ в пределах месяца. Главным условием, оговоренным с «Укрэнерго», является установление небольшой аккумулирующей станции», — подчеркнул политик.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: