Skip to content

В Днепре на территории больницы на левом берегу оборудовали новую скважину для забора воды

Михаил Чернов

У Дніпрі на території лікарні на лівому березі обладнали нову свердловину для забору води

Городские власти продолжают создание автономных источников воды, которые помогут днепрянам во время возможных отключений энергии.  Всего на левом берегу Днепра создадут 51 скважину. Сейчас уже пробурили 47 из них. Установлено более 30 колонок для ручного забора воды.

Одну из скважин создали на территории крупной городской больницы на левом берегу.

— Эта скважина создается по поручению городского головы Бориса Филатова для того, чтобы обеспечить горожан водой на случай блэкаута и отключения централизованного водоснабжения, — сообщил зам.мэра Днепра Михаил Лысенко, который проверил ход работ.

У Дніпрі на території лікарні на лівому березі обладнали нову свердловину для забору води

Как известно, при отключениях электроэнергии нет возможности централизованно подавать горожанам воду. А колонки, которые создаются у жилых домов и медучреждений на левобережье, а также емкости, которые размещаются на правом берегу Днепра, помогут горожанам набрать воду даже при блэкауте.

— Наша первоочередная задача — обеспечить жителей города всем необходимым на  случай отключения электроэнергии, — отметил зам.городского головы Днепра Михаил Лысенко на месте работ.

Качество воды, которую люди смогут набирать здесь, проверил один из лабораторных центров Днепра, получено позитивное заключение.

У Дніпрі на території лікарні на лівому березі обладнали нову свердловину для забору води

Бурение скважины, изготовление колонки и ее монтаж провела подрядная организация “Укргеология”:

— Сейчас монтируем ручную колонку, с помощью которой люди смогут набрать воду, — рассказал представитель подрядчика Дмитрий Семиякин. — Затем проведем бетонирование и благоустройство площадки: она будет выложена тротуарной плиткой, обнесена бордюром, чтобы люди могли удобно набирать воду.

— Безусловно, скважина с водой повысит нашу автономность, — рассказала Татьяна Крайняк, и.о. медицинского директора городской больницы на левом берегу Днепра. — У нас уже есть генератор, благодаря которому медицинское учреждение — энергонезависимое.  А колонка даст возможность не зависеть от централизованного водоснабжения в критической ситуации. Наличие воды позволит нашим специалистам продолжать оказывать медицинскую помощь, которую больница предоставляет круглосуточно, 7 дней в неделю.

У Дніпрі на території лікарні на лівому березі обладнали нову свердловину для забору води

— Это очень полезно с учетом ситуации, — говорит медсестра Людмила Кныш. — Ранее из-за отключений приходилось даже продлевать операционный день, потому что мы не могли работать без воды. Думаю, такая колонка — это очень хорошо.

Созданные городскими властями скважины и колонки передаются на баланс объединений совладельцев домов, рядом с которыми обустроены источники воды, либо медучреждениям, на территории которых находятся скважины.

Работы по созданию 51 скважины и колонки для забора воды на левобережье планируют завершить в течение ближайших недель. Также городские власти рассматривают возможность бурения скважин в некоторых местах на правом берегу.

У Дніпрі на території лікарні на лівому березі обладнали нову свердловину для забору води

Всех горожан и гостей города призывают бережно и по-хозяйски относится к ручным колонкам, с помощью которых можно набрать воду, не злоупотреблять этой возможностью, не допускать случаев вандализма или расхищения имущества громады.

Фото Сергея Бараненко

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: