Skip to content

Гиря станет батареей: как сохранить тепло в доме, если отключили отопление

Новости Днепра: Как сохранить тепло в доме, если отключили отопление

Если в квартире отключили отопление, лучший способ сохранить тепло – жить всем в одной комнате.

Максимально утеплите окна и стены в комнатах. Плотно закройте шторы — это создаст дополнительный барьер между домом и улицей и сохранит тепло. Актуальный совет: даже обычная свеча поднимет температуру в помещении на 2-5 градусов, если плотно закрыть все двери и окна.

Приобретите карманный фонарик. Лучше всего — в металлическом корпусе из алюминия и с защитой от влаги. Налобный фонарь удобно использовать, когда вы идете по темной улице или делаете что-то руками. Для освещения комнаты лучше всего подойдет кемпинговый фонарь. Он похож на ночник и имеет рассеянное свечение.

Свеча становится безопасной, когда вы поставили ее в банку, в которую налили воды на несколько сантиметров. Даже если такая банка перевернется, вода, скорее всего, погасит пламя.

Еще один безопасный вариант для обогрева — нагретый на газовой печке металлический предмет (например, гиря), помещенный в ведро с песком. Такая «батарея» будет отдавать тепло 2-3 часа.

Если вы пользуетесь грелками, бросьте в воду несколько ложек соли – соленая вода держит тепло лучше, чем пресная. А если добавить предварительно прогретое старое масло, грелка не будет остывать еще дольше.

Об этом и многом другом читайте в газете «Наше місто», новый номер которой выйдет уже в этот четверг, 9 февраля.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: