Skip to content

А никто не верил: в Днепре сделали уникальное историческое открытие (Фото)

София Танченко

У Дніпрі зробили унікальне історичне відкриття. Новини Дніпра

Днепр – город с очень интересной историей. Многое изменилось за время его существования. Вот, к примеру, Центральный мост. Все мы по нему неоднократно ездили или ходили. И знаем, что он железобетонный. Но все ли знают, что так было не всегда.

В 20 веке мост был деревянным и по нему даже ходили троллейбусы. Об этом написал Владислав Ключик, передает «Наше місто».

По его словам, с 7 ноября 1949 года здесь проходил троллейбусный маршрут №3 (Вокзал – Центр – райсовет АНД), а с 4 июня 1952 г. также ходил маршрут №4 (Центр – райсовет АНД).

С 26 апреля 1955 года из-за неисправности деревянного моста эти троллейбусные маршруты были закрыты, а контактная сеть – впоследствии снята. Вскоре начали строить троллейбусную линию на Амурском мосту. 15 января 1956 г. ее ввели в эксплуатацию.

В 1961 году деревянный центральный мост сгорел. Через несколько лет на его месте построили новый железобетонный мост, который открыли 5 ноября 1966 года.

Как отметил днепровский блогер Артем Костюк, мало кто верил в то, что по деревянному мосту ездили троллейбусы. Но доказательства нашлись. На фото, опубликованном в книге Валентины Лазебник «Городской голова: от Екатеринослава до Днепра» четко видны остатки контактной сети.

У Дніпрі зробили унікальне історичне відкриття. Новини Дніпра

Это действительно уникальная находка.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: