Skip to content

Подорожание пластиковых пакетов в Днепре: готовы ли горожане платить больше (Видео)

Ксения Куземко

В Украине с 1 февраля значительно подорожали пластиковые пакеты. Во всех магазинах страны стоимость одного полиэтиленового пакета без ручек теперь составляет от 2 до 2,50 гривен, с ручками и боковыми складками – до трех. Но изменились ли цены в Днепре? Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на ДнепрТВ.

Такой резкий скачок цен связан с определением закона, ограничивающего использование пластика. Но днепряне к таким переменам готовы.

«Не знаю насчет подорожания, потому что я не особо ими пользовалась. Вот именно к полиэтилену и пакетам отношусь отрицательно. Это все-таки засорение природы, они засоряют планету», – рассказала Дарья.

Еще в прошлом году Верховная Рада приняла закон, который должен ограничить использование пластика на территории страны. Сначала установили цены на сверхлегкие одноразовые тонкие пакеты, вторым этапом увеличили цены на толщи.

«Я давно не пользуюсь. Ну, во-первых, дорого, во-вторых, не выгодно. Они тоже рвутся, не экономично. И вообще, потом только на мусор годятся. Я такие вот приобрела и давно ими пользуюсь, многоразовые сумочки», —  делится днепрянка Валентина Псорева.

По словам эколога, увеличение цен не касается биоразлагаемых пакетов, а также пакетов для транспортировки и упаковки свежей рыбы, мяса и сыпучих продуктов.

«Эти все минимально розничные цены установлены именно для пакетов толщиной 50 микрометров. Что значит: что те пакеты, которые выдерживают вес около 15-20 килограммов, как мы все привыкли размышлять – это те пакеты, которые продаются на кассе», — рассказал начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского горсовета Ярослав Крысько.

Отметим, что уже с 10 марта сверхтонкие пакеты вообще запретят продавать в магазинах и общепитах.

Категория: Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: