Skip to content

Новые рельсы и шпалы: в Днепре ремонтируют трамвайные пути на проспекте Яворницкого

В Днепре на проспекте Дмитрия Яворницкого напротив театра драмы и комедии начали ремонт трамвайных путей в рамках проекта «Движение без барьеров». Старые рельсы заменят на современные, а переезд заасфальтируют. Об этом пишет «Наше місто» со ссылкой на городские власти.

Здесь планируют заменить около 80 метров пути. Это должно сделать движение трамваев более комфортным и безопасным.

Родион Овезов

«Последний капитальный ремонт этого участка проводили в 2008 году. Сейчас путь уже был в состоянии, когда его необходимо было обновлять. Работаем по классической технологии. Старые рельсы R50 заменяем на современные 62R2 с уже встроенной контррельсой. Это упрощает монтаж и обеспечивает необходимое расстояние между рельсом и контррельсой», — рассказал мастер участка капитального ремонта Службы пути КП «Днепровский электротранспорт» Днепровского городского совета Родион Овезов.

Основной объем работ выполняется в выходные дни, чтобы минимизировать воздействие ремонта на пассажиров. 3 октября с 9:00 до 18:00 трамвай №1 от пл. Вокзальной до УДУНТ курсирует по маршруту №7. В обратном направлении — от УДУНТ до пл. Вокзальной — трамвай работает по обычному маршруту. Также на этот период введен трамвайный маршрут №1К «ул. Центральная — УДУНТ».

Изменения в маршруте трамвая №1 также будут действовать 10 и 14 октября. Полностью завершить работы планируют 14 октября.

По словам Родион Овезова, 3 октября на этом участке заменяют 40 метров рельсов. После этого будет проведена засыпка и исправление рельсов. Еще 40 метров планируют заменить на следующем этапе работ. Завершающим этапом станет асфальтирование переезда.

В течение 2026 года работы также проводились на других участках трамвайного маршрута №1. В частности, обновили путь на переезде проспекта Науки и улицы Паторжинского, вдоль проспекта Дмитрия Яворницкого — между улицами Ю. Словацкого и Половецькой, а также между улицами Сичевых Стрельцов и Баррикадной.

Фото пресс-службы городского совета.

Читайте также: Новые рельсы и термокомпенсаторы: в Днепре продолжается масштабный ремонт трамвайной колеи на Старом мосту.

Ранее мы писали, четвертый новый низкопольный трамвай начал курсировать Днепром.

Категория: Власть, Интервью, Новости Днепра, Транспорт в Днепре

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: