Skip to content

В Днепре впервые пройдет шестая международная Баховская академия

Марианна Стец

Марианна Стец

С 8 по 17 ноября в Днепре впервые пройдет Шестая Баховская академия в Украине

ds734

Первое Украинское Баховское сообщество было основано в 1998 году в Донецке. Оно объединило всех поклонников творчества немецкого композитора в регионе. В 2004 году Новое Баховское сообщество города Лейпциг (Германия) предложило провести на базе Донецкой государственной музыкальной академии Баховскую академию. Постепенно это стало традицией.

В этом году из-за событий на востоке нашей страны мероприятие решили провести в Днепре. Проект реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Германии, Генерального консульства Федеративной Республики Германия и Днепропетровской академии музыки им. Глинки. В этом году проект поддержало Новое Баховское сообщество г. Лейпциг.

dscn4737– Мы рады, что удалось сохранить проведение академии в Украине, – отмечает Генеральный консул Федеративной Республики Германия Вольфганг Мессингер. – Она пройдет в той же форме, что и в предыдущие годы. Хочу пригласить всех любителей классической музыки на концерты, которые пройдут в Днепре, Кривом Роге и Каменском. А для тех, кто хочет узнать больше о Бахе и его творчестве, немецкие профессоры подготовили увлекательные лекции – концерты-беседы.

Программа Шестой Баховской академии следующая.

С 8 по 13 ноября в Днепропетровской академии музыки пройдет курсовая работа немецких доцентов со студентами и подготовка к праздничным концертам.
13 ноября в 15.00 – концерт-беседа в Днепропетровской академии музыки (примеры с BWV 21 + 232).
13 – 17 ноября – работа немецкого доцента Церера со студентами музыкальных отделений, орган и подготовка к концерту органной музыки; место проведения – Дом органной и камерной музыки г. Днепр.
14 ноября в 18.00 – праздничный концерт в Днепропетровской академии музыки.
15 ноября в 17.00 – праздничный концерт в Каменском в концертном зале Областного музыкального колледжа, ул. Беседова, 48.
16 ноября в 17.00 – концерт в Кривом Роге (Концертный зал Криворожского областного музыкального колледжа, ул. Грабовского, 12).
17 ноября в 18.00 – концерт органной музыки в Доме органной и камерной музыки г. Днепр.

Отличие Шестой академии от предыдущих в том, что будет проходить работа над теми произведениями, которые прежде не рассматривались. Кроме того, будут задействованы новые участники. В программу вошли такие произведения Баха как Кантата BWV 21 «Множилась скорбь в сердце моем», Месса си-минор BWV 232 Kyrie (Господи, помилуй) и Gloria (Слава в вышних Богу).

Мастер-классы для студентов пройдут по специализациям: академический стиль (сопрано, альт, тенор, бас), хоровое дирижирование (участники хора, дирижеры хора и оркестра), струнные и деревянные духовые инструменты, труба, континуо и орган. Проведут их девять известных специалистов по современной интерпретации музыки Баха.

%d1%8e%d1%80%d0%b8%d0%b9-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2– Это довольно необычное и волнительное для нас событие, – говорит ректор академии музыки им. Глинки, доцент, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Новиков. – На концертах будут исполнены сложные композиции Баха. Думаю, такие музыкальные лекции принесут большую пользу нашим студентам. Ведь читать их будут специалисты с богатым опытом работы в разных странах мира.

Среди немецких доцентов, приехавших проводить мастер-классы для учащихся академии – профессор, художественный руководитель (дирижер, хоровое пение) доктор Кристфрид Бредель.

%d0%ba%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%84%d1%80%d0%b8%d0%b4-%d0%b1%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c– Мы уже начали готовиться к мероприятию, – рассказывает он. – В ближайшие дни нас ждет замечательное сотрудничество. Музыка Иоганна Себастьяна Баха – одно из сокровищ классической музыки. Думаю, на этой неделе поклонников его творчества станет еще больше. На этой неделе мы поем и играем произведение «Даруй нам мир». Эта музыка – призыв жить в мире и взаимопонимании. Мы мечтаем с помощью композиций Баха достучаться до сердец всех неравнодушных.

Организатор программы Баховской академии Дитер Бернхардт отметил, что благодаря поддержке спонсоров, мероприятие пройдет на высоком уровне.

– Надеюсь, мы будем работать с учащимися, которые действительно интересуются классической музыкой, – сказал Дитер Бернхардт. – Кстати, с каждой академией уровень мастерства ее участников повышается.

Вход на все мероприятия свободный. Детали можно уточнить по телефону: 0038 / 0562 / 47 34 05.

Марианна Стец, фото автора

dsc33

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: