Skip to content

Новые ограничения для рыбаков с 1 июня: за что будут наказывать

Ксения Куземко

Для сохранения и восстановления популяций водных биоресурсов в Украине периодически вводятся сезонные ограничения на их вылов. Эти ограничения касаются не только рыбы. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Государственное агентство Украины по вопросам развития мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ.

С 1 июня 2026 года в Черном море начинаются временные запреты на промышленный и любительский вылов мидий и креветок. Такие ограничения введены для того, чтобы создать благоприятные условия для их размножения. Вылов креветок будет запрещен до 31 июля включительно, в то время как для мидий ограничения продлятся до 30 августа.

В то же время на внутренних водоемах, в частности на водохранилищах Днепровского каскада, ставках и лиманах, продолжают действовать нерестовые правила.

В этот период разрешается рыбачить только с берега вне пределов нерестилищ, используя спиннинг с одной искусственной приманкой или крючковые снасти с не более чем двумя крючками на одно лицо.

Отдельно подчеркивается запрет на вылов редких видов, занесенных в Красную книгу Украины, среди которых европейский хариус, разные виды осетровых, дунайский и черноморский лосось, вирезуб, марена, вязь, подуст, золотой карась, стерлядь, белуга, осетр и севрюга.

Ранее мы писали, в центре Днепра рыбак поймал “водную корову” весом свыше 20 кг: видео произвело фурор в соцсетях.

Также мы писали, в Днепре рыбак поймал гигантского сазана.

Мы писали, календарь рыбака на летний сезон 2026 года: самые благоприятные дни для улова.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: