На Днепропетровщине суд обязал предприятие снести самовольно построенный двухэтажный коттедж, расположенный непосредственно на берегу реки Днепр. Апелляционная инстанция оставила это решение без изменений, поддержав позицию Западной окружной прокуратуры города Днепра, пишет «Наше місто» со ссылкой на ведомство.
Объект, который оказался в центре судебного спора, — двухэтажное здание площадью почти 300 квадратных метров. Его возвели всего в 15 метрах от реки Днепр — в водоохранной зоне, где строительство строго регламентируется законодательством.

Прокуратура установила, что предприятие построило дом для отдыха без каких-либо разрешительных документов. Кроме того, право пользования земельным участком водного фонда также не было оформлено установленным порядком.
С целью защиты интересов государства Западная окружная прокуратура города Днепра обратилась в суд с иском о сносе незаконного объекта. Суд первой инстанции удовлетворил иск в полном объеме и обязал предприятие снести здание за собственный счет.
Предприятие оспорило решение в апелляционной инстанции, однако суд оставил его без изменений. Таким образом, решение о сносе вступило в законную силу.
Водоохранные зоны вокруг рек — это буферные территории, на которых строительство или строго ограничено, или полностью запрещено. Их назначение — защита водных ресурсов от загрязнения, сохранение экосистемы прибрежных территорий и предотвращение подтоплений. Самовольное строительство в таких зонах наносит ущерб экологии и нарушает права граждан на безопасную окружающую среду.
Напоминаем, ранее СМИ также сообщали, что Руслан Краснов, в 2021 году, уже после аннексии Крыма и начала российской агрессии против Украины, ездил в Россию, однако цель этого визита так и не объяснил публично.
Также известно, что дядя Руслана Краснова — возглавляет “Единую Россию” в Билиджи (Дагестан, РФ), открыто поддерживает путинский режим и лично награждал военнослужащих армии РФ за участие в войне против Украины.
Читайте также: Родного племянника Загида Краснова (Габибулаева) в Украине объявили военным преступником: что известно.



