Skip to content

В Днепре полностью утеплят дом на Набережной Победы 118, пострадавший от вражеского удара

Михаил Чернов

В Днепре полностью утеплят дом №118 на Набережной Победы. Городские власти шаг за шагом восстанавливают здание, которое пострадало после жестокого вражеского удара в январе 2023 г.  

Как сообщил начальник организационного отдела Департамента по вопросам самоорганизации населения Владислав Макарец, площадь утепления составит почти 25 тыс. кв. м, предусмотрено закрыть стены всех 16 подъездов.

Владислав Макарец

Эти работы нужно выполнить в связи с деформацией межпанельных плит, которая возникла в результате прохождения взрывной волны везде, объясняют специалисты. В результате дом будет герметизирован, а жильцам станет гораздо комфортнее в холодное время года, снизятся теплозатраты.

Сейчас проходят тендерные процедуры, ориентировочно подготовительный этап завершится к концу июня. Для выполнения масштабных работ город аккумулирует комплексное финансирование, в том числе привлекает ресурсы от европейских партнеров.

В рамках ремонтных работ также обустроят входные группы в подъездах. Планируется и благоустройство прилегающей территории, сообщил глава Соборной райадминистрации Владимир Федоренко.

Владимир Федоренко, глава Соборной райадминистрации

Также в планах — привести в порядок внутридворовые  проезды. Завершить работы планируется до конца года.

Жители дома 118 на Победе очень ждут и поддерживают утепление фасадов и благоустройство территории. Инна Ивановна, квартира которой — на 9-м этаже одного из подъездов дома 118, вспоминает: в трагический день 14 января была дома, к ней пришли внуки, которые к счастью пошли домой за полчаса до вражеского удара. Женщина с ужасом вспоминает: после попадания в дом ее отбросило в коридор. Окна и двери были выбиты, к счастью, сама осталась в живых. Покинуть разбитую квартиру ей помогли спасатели. 

Сейчас благодаря усилиям городских властей пострадавший дом шаг за шагом приводится в порядок.

Жительница дома Инна Ивановна

Нам уже капитально сделали кровлю, с утеплением, изоляцией, – рассказывает Инна Ивановна. — Восстановили трубы в подвале, поврежденные после взрыва. Отремонтировали лифт, в соседнем подъезде установили новый. В общем – сделали все как положено. 

Теперь жители будут ждать утепления, рассказывает Инна, ведь после вражеского удара межпанельные швы также повреждены, были и выбоины в стенах, поэтому герметичность здания пострадала, а значит — нужен ремонт.

Как известно, из-за вражеского удара по жилому дому 118 на Победе зимой 2023 г. погибли 46 жителей, многие получили ранения, были разрушены 2 подъезда. 

Городские службы предоставили всю возможную помощь жителям. Оперативно заменили около 1,5 тыс. поврежденных окон, отмечает представитель Департамента жилищного хозяйства городского совета Егор Худяков.

Егор Худяков

На время ремонтов людей из критично пострадавших подъездов временно отселяли, предоставив компенсации на аренду жилья. Провели ремонты кровель, отремонтировали поврежденные подъезды с применением сложных инженерных решений, заменили двери в квартирах. Возобновили тепло- и электроснабжение. В ряде подъездов восстановили работу  лифты.

Также была выполнена крайне сложная операция по демонтажу полностью разрушенных конструкций двух подъездов, отметил Егор Худяков. В целом масштабный комплекс работ в доме 118 стал серьезным вызовом, с которым городские жилищные службы уверенно управились. Город и теперь неизменно оказывает помощь жителям домов, пострадавших от вражеских ударов, максимально оперативно выполняет замену поврежденных окон и другие необходимые работы.

Категория: Важно, Власть, Война, ЖКХ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Районы Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: