Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ В Днепре отрылось комфортное общежитие с квартирами-студиями для мариупольцев

Сегодня презентовали новый объект социального жилья для переселенцев из Мариуполя, которые стали днепрянами. В Днепре это уже третье социальное общежитие для мариупольцев. В нем получат жилье 192 семьи. Сегодня ключи от квартир-студий получили первые 10 новоселов. Об этом сообщает «Наше місто».

Новое общежитие открылось в студенческом городке Украинского государственного университета науки и технологий. В недавнем прошлом здесь находилось студенческое общежитие, в котором, благодаря властям Днепра и Мариуполя и международных партнеров фактически полностью заменили всю «начинку» помещения.

Основную часть ремонтных работ профинансировали правительство Франции и Международная организации  миграции. В старой общаге, которой более 60 лет, провели текущий ремонт, поменяли окна, отремонтировали крышу и внутренние помещения. Квартиры-студии обеспечили необходимой мебелью и современной бытовой техникой.

— Наша семья выехала из Мариуполя в мае 2022 года, — рассказывает Наталья Лось. – Это был ужас. Только мы уехали сгорел от вражеского «прилета» наш дом.  Жили у племянницы и вскоре после отъезда «прилетело» и туда. Причем попали как раз в то место, где на диване отдыхал супруг. Мы с мужем -люди пожилые, нам за 70. С нами еще дочь Екатерина.  К тому мой муж с инвалидностью, передвигается на кресле колесном. В Днепре снимали квартиру на Тополе, но, конечно, мечтали о своей квартире. Обратились в «ЯМаріуполь»,  пришлось подождать. Нам нужно жилье с отдельным туалетом. Наконец мечта сбылась и вскоре мы переедем в это замечательное общежитие.

Напомним, что Днепр помогает Мариуполю с первых дней большой войны.

— Я горд, что после начала полномасштабного российского вторжения Днепр первым в Украине пришел на помощь мариупольцам, — отмечает городской голова Днепра Борис Филатов. – В помещении центральной городской библиотеке мы открыли первый центр «ЯМариуполь». Наши мужественные водители причастны к первым эвакуациям жителей Мариуполя. Сегодня открываем уже третье социальное общежитие. Мы благодарны за помощь французскому правительству и французскому народу. Но и Днепр не остался в стороне. Мы помогали не только организационно и административно, но и материально. Ведь мариупольцы для нас давно стали днепрянами.

Признательность за помощь и поддержку Днепру и днепрянам высказал  мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

— Огромная благодарность Борису Филатову, который нам всегда помогает, — говорит городской голова. – В 2022 из оккупированного Мариуполя люди выезжали в очень тяжелых условиях. Днепр оказал большую помощь в эвакуации людей. А первый в Украине центр «ЯМариуполь» открылся 27 апреля 2022 года именно в Днепре.

Ранее мы писали о том, что в Днепре откроется новое современное общежитие с квартирами-студиями для переселенцев из Мариуполя.

Фото Валерия Кравченко

Категория: Власть, Война, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: