Skip to content

Неизвестные страницы истории Днепра: какие тайны хранит проспект Леси Украинки

Ксения Куземко

В Днепре есть проспект, который носит имя Леси Украинки. Он расположен к югу от главной магистрали города – проспекта Дмитрия Яворницкого – и пролегает через Центральный и Чечеловский районы. Начинается проспект Леси Украинки от улицы Святослава Храброго в историческом районе Мельницы, а заканчивается на Чечеловке, пересекаясь с проспектом Сергея Нигояна. Его протяженность составляет 1,9 километра. Корреспондент «Наше місто» расскажет, какие названия имел проспект.

Проспект Леси Украинки, который мы знаем сегодня, когда-то имел совсем другое название. В 1860-х годах, с началом военной реформы, армия империи стремительно росла. Этот процесс не обошел и Екатеринослав, где разместили штаб и два полка 34-й пехотной дивизии, а также другие военные подразделения. Существующие казармы не могли вместить всех прибывших, поэтому военные заполонили город.

Самый большой комплекс казарм построили между тогдашней Цыганской (позже Александро-Невской) площадью и улицей Извилистой. Этот комплекс простоял недолго – уже в 1899 году его реконструировали, заменив деревянные корпуса на одноэтажные каменные.

Военная улица, где размещались казармы, в 1899 году получила название Пушкинский проспект в честь 100-летия со дня рождения известного поэта.

Только в 2022 году проспект был переименован в честь Леси Украинки, выдающейся украинской писательницы.

По материалам фейсбук-страницы «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск».

Раньше мы писали, как выглядит самый известный дворец Днепра.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Уникальный Днепр

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: