Skip to content

ЕКСКЛЮЗИВ В Днепре выступил лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук

16 марта в Днепре в рамках благотворительного всеукраинского тура выступила живая легенда отечественной музыки – лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук. Он представил акустическую программу – об этом сообщает «Наше місто».

Это был вечер искренних эмоций и полного единения слушателей с артистом. Зал театра оперы и балета был заполнен до отказа. И это при том, что самые дорогие билеты стоили 4500 гривен, самые дешевые – 550. Деньги от их продажи идут на помощь ВСУ.

– Война изменила нас всех, но она открыла в нас человечность, – такими словами начал концерт долгожданный гость. – Открыла понимание того, что мы – великая нация. Эта моя программа рождена войной. На стадионы мы вернемся после Победы. Большинство песен я сыграю на своем любимом инструменте, на котором я создаю песни. На рояле.

Тем не менее, сначала Вакарчук взял в руки гитару, с которой, по его словам, подружился во время поездок на фронт к нашим защитникам. Таких поездок у него было уже около 40. Они дают музыканту чувство причастности к большому делу. Ибо, как справедливо подчеркнул Святослав, каждый должен делать для Победы то, что может. Только таким образом все вместе мы добьемся успеха.

Потом был рояль. Во время концерта прозвучали две песни, авторство которых не принадлежит ОЭ. Первую из них Вакарчук, по его признанию, исполнял, когда ему было два года. Она вообще стала первой песней в его репертуаре – это украинская народная песня «Ой, чий то кінь стоїть». А вторая – всем известная You Are So Beautiful.

Большинство песен было о любви. Зрители аплодировали и подпевали таким хитам как «Не йди», «Моя маленька  незалежність», «Я не здамся без бою», «На небі» и другим. Днепряне дарили певцу много цветов. Он с удовольствием принимал их и делал селфи с теми, кто этого хотел. Вообще Вакарчук был в хорошем настроении, несмотря на то, что, как он сам заметил, накануне простудился — это чувствовалось и по его голосу. При исполнении двух песен он ошибочно поменял местами слова.

– Артисты такое делают когда либо очень волнуются, либо они настолько расслаблены, что им все равно, – усмехнулся Святослав. – У меня сейчас второй вариант. Я чувствую себя с вами так, как я с друзьями на кухне. Вообще, в Днепре я бываю каждый месяц – чаще, чем в родном Львове. Потому что еду отсюда к нашим ребятам на восток. Я знаю здесь много заправок, много километров пробежал по вашей набережной, имею здесь кучу друзей. У вас много хороших кафе. Поэтому в Днепре мне так же, как и во Львове, всегда хочется кофе.

Днепру Вакарчук посвятил песню «Човен». Конечно, звучали и песни о нашем настоящем – «Відповідь», «Обійми». Музыкант признался, что в этом году к 30-летию ОЭ осенью выйдет новый альбом. А еще группа впервые запишет англоязычный диск. Напоследок Святослав пообещал, что разлука с ним днепрян продлится недолго: он снова приедет к нам в мае. Ждем!

Фото Станислава Губкина.

Напомним, ранее мы прислали о том, что в Днепре выступил Иво Бобул.

Категория: Афиша, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: