Skip to content

Проехаться на легенде и поуправлять трамваем: в Днепре провели уникальную экскурсию для юных днепрян

Ксения Куземко

Проїхатись на легенді і покерувати трамваєм: у Дніпрі провели унікальну екскурсію для юних дніпрян

Проехаться по городу на легендарном «летнем» трамвае, узнать, как устроен внутри электротранспорт и даже поуправлять подвижным составом — КП «Электротранспорт» предлагает интересный опыт юным днепрянам. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на DniproTV.

Маленький зеленый трамвайчик часто спасает от изнуряющей жары своим появлением. «Летний», «экскурсионный», «ретро-трамвай» имеет много названий и богатую историю. Прототип этого трамвая курсировал по Днепру еще в 1897 году. В это время в городе построили первое депо.

Вагон, который видят днепряне на улицах города сегодня, вышел на маршрут в 1956 году. В девяностых его уже планировали утилизировать, но все же нашли альтернативу. С 1997 года трамвай курсирует с центра города и до железнодорожного вокзала. Сегодня с ветерком катает детскую экскурсионную группу.

Конечная остановка – трамвайное депо. С прогулки по городу — к развлекательной лекции. Ребятам рассказали и показали, как внутри устроен трамвай.

Электротяговой двигатель, пульт управления, ускоритель предназначен для того, чтобы трамвай плавно начинал двигаться и плавно останавливался, чтобы люди падали в салонах.

Ребятам даже дали собственноручно поруководить подвижным составом.

Экскурсия с лекцией – редкость для «Электротранспорта». Сначала карантин, потом полномасштабная война.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: