Skip to content

Роковая древнегреческая история об Украине: в Драмикоме состоится громкая премьера

Новини Дніпра: У Драмікомі відбудеться гучна прем’єра

25 и 26 марта днепрян и гостей нашего города ждет выдающееся культурное событие. В Международный день театра, который отмечается 27 марта, в Днепровском академическом театре драмы и комедии состоится премьера спектакля «Кассандра» по произведению Леси Украинки.

Современные зрители смогут перенестись в Древнюю Грецию и увидеть Эллино-Троянскую войну глазами провидицы Кассандры. Это история пророка, который не нужен своему народу. А также история народа, не желающего слышать правду.

– Это большая работа – на сцене вы увидите 24 актеров, – отмечает директор-художественный руководитель Драмикома Сергей Мазаный. – Это большая масштабная премьера, над которой работал весь коллектив театра. Леся Украинка писала эту пьесу в течение 1901-1907 годов. Мы ее делали поменьше, но нагрузка была большой.

Премьера «Кассандры» планировалась на 27 марта 2022 года. Но из-за полномасштабной войны она была перенесена. Сегодня, учитывая опыт всего того, что пришлось пережить украинцам, спектакль заиграл другими красками. Очень интересную сценографию к «Кассандре» сделал киевлянин Олег Татаринов.

– Для меня Украина – это наш дом, – признается режиссер-постановщик «Кассандры» Алексей Клейменов. – Так что неслучайно на сцене есть куча маленьких домиков, которые люди бросают, куда-то переносят. Мы оберегаем и защищаем наш дом. Я очень люблю творчество Леси Украинки. Чего стоит только одна ее фраза: «Дурно не дає дарунків ворог». Мы сейчас все это ощущаем на себе: к нам в страну запустили Троянского коня. Используем в спектакле хардроковую музыку, поскольку решили соединить рок и судьбу.

Главную роль в спектакле исполняет уже известная днепровская актриса Анжелика Николаева. Она играет пророчицу, отказавшую во взаимности самому Аполлону, из-за чего ее прокляли.

– Это та роль, в которой я могу развиваться и как актриса, и как человек, – рассказывает Анжелика Николаева. – Перенимаю очень много качеств своей героини. Кассандра гордая, не может промолчать и никогда не фильтрует то, что говорит. Ее правда неудобна и для многих неприятна. Именно этим мне интересен этот образ.

Начало спектаклей в субботу и воскресенье в 16:00.

Категория: Афиша, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: