Skip to content

Человек-эпоха: умер президент «Злагоди», известный писатель и политик из Днепра Виктор Веретенников

Новини Дніпра: Віктор Веретенников помер - Наше Місто

15 марта на 83-м году жизни скончался Виктор Веретенников – личность известная в Украине: признанный писатель, автор более десятка книг, известный предприниматель и политик, президент ТМ «Злагода», один из кинопродюсеров украинского кино, президент детско-юношеского фестиваля искусств «З согласием в сердце», сообщает сайт «Наше місто».

Образование

Родился 22 августа 1940 г. в г. Днепре в семье рабочих. В 1955 г. стал студентом Днепропетровского железнодорожного техникума, позже получил высшее образование по специальности инженер-электромеханик в Днепропетровском горном институте.

Новости Днепра: Виктор Веретенников умер - Наше Місто

Карьера

В 1976 Веретенников возглавил Днепропетровский гормолзавод №2, а в 1988 назначен генеральным директором молочного комбината «Приднепровский».

Являлся президентом акционерной компании «Комбинат Приднепровский», а также президентом Украинской корпорации «Детское питание».

Новини Дніпра: Віктор Веретенников помер - Наше Місто

Интересные факты

Веретенников дважды заседал в Верховной Раде и четырежды – в Днепропетровском облсовете. Бизнесмен написал семь романов, из которых пять экранизированы. Самый известный фильм – психологическая драма «Заграва», где продюсером и режиссером выступил сам автор.

Лауреат премии им. О. Довженко и премии им. Л. Украинки за кинематографическую деятельность. Награжден орденом Св. Архистратига Михаила «За возрождение духовности в Украине» и Орденом III степени «За заслуги перед Украиной», золотыми медалями им. Александра Довженко за роман и фильм «Потерянный рай» (2001), им. Леси Украинки за роман и фильм «Дикий табун» (2003), им. Антона Чехова за роман и фильм «Запороги».

Семья

Женат, двое детей

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: