Skip to content

Индексация пенсий в Украине: кому повысят выплаты в первую очередь

Алина Рудич

Новини Дніпра: Індексація пенсій 2023

С марта в Украине планируют проиндексировать пенсии. По расчетам Министерства социальной политики, пенсии у украинцев должны вырасти в среднем на 5%, сообщает «Наше місто«.

Кому и как проиндексируют пенсии

Перерасчет пенсии делится на две категории – индивидуальные и массовые. Первая связана с конкретным человеком и производится по соответствующему обращению.

«Скажем, человек продолжал работать и приобрел определенный стаж, или стал почетным донором, получил соответствующее удостоверение и получит надбавку; человек удостоен государственной награды и имеет право на пенсию за особые заслуги. Такие перерасчеты проводились и в предыдущие годы и планируются в 2023 году», – рассказали представители Пенсионного фонда.

Новини Дніпра: Індексація пенсій 2023

Для массовых перерасчетов никаких обращений не требуется, они проходят автоматически — всем с одной даты и по одинаковым правилам. Планируется, что индексация пенсий начнётся с 1 марта.

Кто первым получит большую пенсию?

Первоначально будут индексировать страховые пенсии — по возрасту, по инвалидности, потери кормильца, за выслугу лет.

Минимальные страховые выплаты также будут перечислены чернобыльцам с инвалидностью и ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Размеры таких выплат привязаны к средней зарплате за предыдущий год.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: