Skip to content

Девушка съела фальшивые 500 грн: как в электротранспорте Днепра ловят «зайцев»

Михаил Чернов

Як у електротранспорті Дніпра ловлять «зайців» - Наше Місто

Сотрудники КП “Днепровский электротранспорт” усиленно следят за тем, чтобы пассажиры не катались без билета. А полиция помогает транспортникам привлечь к ответу тех, кто пытается использовать поддельные документы или расплачиваться за  проезд в муниципальном трамвае, троллейбусе и автобусе фальшивыми купюрами, сообщает «Наше Місто».

Мошенницу поймали, но главную улику она… съела!

Каждый день контролеры КП “Днепровский электротранспорт” проверяют до четырех десятков трамваев, троллейбусов и коммунальных автобусов

Сейчас старшие контролеры Юлия, Иван и Даниил будут проверять один из муниципальных автобусов, который идет от пл.Вокзальная.

Як у електротранспорті Дніпра ловлять «зайців» - Наше Місто

— Работаем по 12 часов, посещаем все маршруты Днепровского электротранспорта, — рассказывает старший контролер Данил Коваленко.

Всего в КП Днепровский электротранспорт трудятся 12 контролеров, еще двое защищают Украину в рядах Вооруженных сил. В процессе работы специалисты сталкиваются с разными ситуациями и проблемами, которые уверенно разрешают благодаря богатому профессиональному опыту.

В том числе — выявляют и пресекают попытки некоторых граждан расплатиться фальшивыми купюрами (как правило — номиналом 200 и 500 грн) или предъявить подделанные документы, которые дают право на бесплатный проезд. Такое случается не часто, примерно раз в месяц, однако случаи бывают действительно из ряда вон:

— Некоторое время назад девушка, которую в трамвае №15 оштрафовали за безбилетный проезд, попыталась оплатить штраф с помощью… фальшивой купюры в 500 грн, — рассказывает Даниил Коваленко, старший контролер КП “Днепровский электротранспорт”.  Сдачу с крупной купюры, разумеется, она надеялась получить настоящими гривнами.
Однако опытные контролеры выявили подделку и уже собирались вызывать полицию. Отчаянная девица решила не дожидаться правоохранителей, стремительно выхватила свою фальшивку и моментально съела (!) важную улику.

Суют липовые удостоверения и ездят по… желтой картонке

Часто недобросовестные граждане пытаются использовать поддельные документы, чтобы бесплатно кататься в муниципальном транспорте. Чаще всего подделывают (буквально — печатают на принтере и ламинируют) пенсионные удостоверения.

Порой злоумышленники действуют дерзко и рискованно. К примеру, в пенсионном “удостоверении”, владелец которого якобы родился в шестидесятых годах, вклеена фотография… молодого парня: такой подвох опытные контролеры “Днепровского электротранспорта” обнаруживают сразу.

Попадались и более экзотические подделки, к примеру — липовые “документы СБУ” или даже “удостоверение прапорщика (!)  прокуратуры”, которого вообще не существует в природе.

Як у електротранспорті Дніпра ловлять «зайців» - Наше Місто

Но настоящий “хит” мошенничества, о котором рассказал начальник отдела контроля за оплатой проезда КП “Днепровский электротранспорт” Сергей Подсевакин, имел место несколько лет назад, во время пандемии Covid-19. Как известно, тогда в Украине вводился карантин и ездить в городском электротранспорте могли только пассажиры со специальными проездными документами желтого цвета. Один находчивый злоумышленник вырезал подходящий по форме прямоугольник из…. картонной упаковки сладостей одной из местных кондитерских фабрик (!) И с этим кусочком желтого картона некоторое время ухитрялся бесплатно ездить в транспорте. Впрочем, сладкого “зайца” очень скоро поймали, а липовый проездной изъяли….

Если словили “на горячем”: изымаем фальшивку и сообщаем в полицию

Как действовать, чтобы недобросовестные граждане в Днепре не катались бесплатно в муниципальном транспорте, на встрече с кондукторами и контролерами КП “Днепровский электротранспорт” обсуждали сотрудники полиции.

Правоохранители подчеркивают: если профессиональный опыт и знания подсказывают контролеру, что документ, с помощью которого пассажир пробует ехать бесплатно, может быть просроченным, недостоверным, поддельным, то вероятную фальшивку следует изъять. По возможности — позвонить в полицию и вызвать следственно-оперативную группу.

Полицейские напомнили: ответственные работники, в частности — контролеры имеют право самостоятельно задержать правонарушителя (в рамках т.н. “гражданского задержания”), однако рисковать здоровьем или жизнью для этого точно не нужно. Если злоумышленник выскочил из салона и убежал, то есть способы разыскать его. К примеру, во множестве мест в Днепре работают установленные по инициативе городских властей камеры системы наблюдения “Безопасный город”, благодаря которым можно зафиксировать правонарушителя, а затем установить его личность

Во время работы контролерам муниципального транспорта крайне важно вести видеофиксацию с помощью нагрудной камеры — любые дополнительные доказательства не будут лишними. Ну если злоумышленник ведет себя нагло, нарушает порядок, кричит, оскорбляет транспортников и других пассажиров, то тем самым он совершает еще ряд правонарушений и добавляет себе статьи административного или уголовного кодекса, по которым придется отвечать.

Прибывшие по вызову на место полицейские фиксируют обстоятельства происшествия и показания контролеров, вносят сведения о правонарушении в Единый реестр досудебных расследований. Изъятые сомнительные документы отправляют на экспертизу. Если эксперты подтвердят, что это — фальшивка, материалы дела передаются в суд, который выносит решение.

Як у електротранспорті Дніпра ловлять «зайців» - Наше Місто

За попытку ездить в транспорте по поддельным документам грозит серьезный штраф — порядка 17 тыс. грн, отмечает начальник сектора участковых офицеров полиции Днепровского районного управления полиции Евгений Орябинский. Кроме того, санкция ст.358 УК Украины  в некоторых случаях предусматривает также арест и лишение свободы.

Только цифры

16о грн — штраф за безбилетный проезд в городском электротранспорте

300 грн — штраф за безбилетный проезд в коммунальных автобусах

Только цифры

48 категориям граждан государство предоставляет льготы на проезд в транспорте. В их  числе — пенсионеры (по возрасту), инвалиды (1, 2 и 3 группа), ветераны Минобороны, МВД и др.

М.Чернов. Фото Валерия Кравченко

Категория: Новости Днепра, Транспорт в Днепре

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: