Skip to content

Снижение уровня в Каховском водохранилище: что будет с водой в Днепре

Зниження рівня в Каховському водосховищі: що буде з водою в Дніпрі - Наше Місто

Снижение уровня воды в Каховском водохранилище, вызванное военными действиями российских войск, а именно повреждением запорных сооружений Каховской ГЭС, стало серьезной проблемой для многих водозаборов в области. Все чаще появляются заявления местных властей в Никопольском и Криворожском районах о том, что жителям нужно сделать значительные запасы воды, потому что ситуация может ухудшиться в любой момент. В этой связи в редакцию сайта «Наше Місто»  поступают вопросы от днепрян, угрожает ли ситуация со снижением уровня воды в Каховском водохранилище обеспечению города питьевой и технической водой. За комментариями мы обратились в Региональный офис водных ресурсов Днепропетровской области, а также в Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета, в структуру которого входит КП «Днепропроводоканал».

Угрозы для Днепра нет

В Региональном офисе водных ресурсов в Днепропетровской области нам ответили, что уровень падения воды в Каховском водохранилище немного снизился, и в целом ситуация контролируемая.

«Исследованием этой ситуации занимаются в Никопольском региональном управлении водных ресурсов. Там делают специальные отметки и т.д. Сегодня отмечают, что уровень падения воды в Каховском водохранилище несколько замедлился, однако, конечно, проблема есть, и серьезная. Но не столь катастрофичная, как представляют некоторые СМИ. Надеемся, что уровни сохранятся, а дальше успешные действия наших военных позволят провести необходимые ремонтные работы. Что касается города Днепра, то никакой угрозы для водоснабжения нет», — прокомментировали в офисе.

В Департаменте благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета эту информацию подтвердили.

«Сейчас ситуация контролируемая. Люди будут с водой», – отметили специалисты.

Зниження рівня в Каховському водосховищі: що буде з водою в Дніпрі - Наше Місто

Категория: Война, Вопрос/ответ, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: