Skip to content

Дворянское проклятие: какая улица Днепра хранит легенду о запретной любви

Ксения Куземко

Дворянське прокляття: яка вулиця Дніпра зберігає легенду про заборонене кохання

У каждой улицы есть своя история, свои легенды. Это касается и города Днепр, улицы которого хранят много секретов. Сегодня мы расскажем одну из них, пишет «Наше місто» со ссылкой на Лесю Логашову.

Есть в нашем городе место, где когда-то была слобода, получившая название «Невенчанная балка».

В 1790-х годах, сразу после основания Екатеринослава, вокруг оврага, расположенного в районе современной Баррикадной улицы и отделяющего холм от его подножья, появились дома. С нагорной стороны – усадьбы с садами. А с другой – застройки городской бедноты, которые те спешно возводили по своему усмотрению.

Их слобода получила название «Невенчанной» по названию одноименной балки и просуществовала до 1915 года.

Почему же балка получила такое название

Согласно легенде, в середине XVIII века, балка стала последним приютом для брата и сестры, сбежавших из отчего дома. По злой иронии судьбы они были влюблены друг в друга. Когда родители об этом узнали, то приняли решение отослать сына в армию, а дочь срочно выдать замуж.

Смириться с разлукой влюбленные не могли, и той же ночью сбежали. Будучи в бегах, они попытались обвенчаться в местной церквушке, но священник отказал, когда увидел их внешнее сходство.

По преданию, в Диком поле беглецов застигла буря и заставила их искать укрытие. С трудом они наконец нашли убежище в густом лесу на склонах оврага. Внезапно молния ударила в дуб, под которым они были. Дерево упало, и брат с сестрою погибли.

Легенда гласит, что это заметили пастухи, которые пережидали грозу на противоположном склоне балки. С тех пор балку, а позже слободу, под холмом в районе нынешней улицы Баррикадной, стали называть «Невенчанной».

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: