Skip to content

Ни дров, ни денег: мошенники запустили еще одну схему обмана украинцев

Мошенники в Украине придумали, как воспользоваться популярностью печного отопления в частных домах. Украинцам продают несуществующую древесину якобы из лесхозов. Объявление от аферистов публикуют в социальной сети Facebook. Об этом сообщили в областном управлении лесного хозяйства Полтавской области, сообщает сайт «Наше Місто».

«Мошенники предлагают по заниженным ценам топливную древесину и просят осуществить предоплату на банковскую карту физического лица. После перечисления денег с абонентом теряется связь, получить уплаченный товар человек не может», – описали схему чиновники.

Новости Днепра: мошеннки продают дрова - Наше Місто

Как распознать мошенников

Прежде всего, следует помнить: никакие лесхозы в Украине не принимают оплату непосредственно на банковские карты. Чтобы легально купить у них топливную древесину, нужно сначала заключить договор на ее приобретение.

Только после этого покупателю выдается счет. В нем обязательно должны быть указаны реквизиты продавца, а также прописано, по какой продукции, в каком количестве и с какой ценой заключена сделка.

Покупатель производит оплату по счету непосредственно в лесхозе или в любом отделении банка, платежном терминале, онлайн-банкинге. После этого лесхоз отгружает дрова по договору.

Кроме того, в Украине есть возможность легально купить дрова у лесхоза онлайн. Это делается в государственном интернет-магазине «Дрова Е».

Все объявления о продаже древесины якобы из лесхозов, не соответствующие указанным механизмам – мошеннические. В управлении лесным хозяйством советуют в таких случаях обращаться в правоохранительные органы.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: