Skip to content

Как выбрать качественный автомобильный компрессор

Як вибрати якісний автомобільний компресор

Среди аксессуаров, которые должны находиться в водительской машине, компрессор для подкачки шин считается одним из основных. Благодаря этому устройству, даже когда вблизи нет автосервиса, можно быстро справиться с проблемой спущенных колес и двигаться дальше. Автокомпрессоры очень многообразны. Они различаются по мощности, производительности, оснащаются дополнительными функциями. О том, как выбрать устройство правильно, читайте в этом материале.

Типы автомобильных компрессоров

Производители выпускают 2 разновидности специального оборудования для авто:

  • Мембранное. Его основной рабочий элемент – резиновая пленка. Мембрана выполняет возвратно-поступательные движения, в результате чего воздух сжимается и наполняет шину. Устройства этого типа отличаются низкой стоимостью, но за короткое время становятся непригодными для использования. К тому же скорость закачки в них невысокая, а на морозе мембрана становится жесткой — компрессор перестает работать.
  • Поршневое. Такое оборудование более мощное и производительное. Качественные, надежные и долговечные автомобильные компрессоры этого типа работают с помощью поршня. Они не зависят от погодных условий и фактически не греются в процессе использования.

При выборе соответствующей конструкции следует ориентироваться на ключевые параметры оборудования и условия эксплуатации.

Главные характеристики компрессора для авто

Посреди широкого выбора компрессоров можно просто запутаться. Чтобы этого не произошло, нужно искать следующие параметры:

  • Производительность. Чем выше этот показатель, тем быстрее закачивается шина, но и растет цена устройства. Даже самый слабый компрессор справится с заданием за 10 минут.
  • Давление. Для простого легкового автомобиля достаточно устройства на 2-3 атмосферы. Но компрессор с показателем 7–10 на практике будет гораздо более эффективным.
  • Рекомендуемый радиус колес. Чем больше этот показатель и машина, тем более мощное устройство нужно выбирать.
  • Способ подключения. Есть 2 варианта: через прикуриватель (иногда может не вытягивать заявленную мощность), от аккумулятора.

Выбирая автомобильный компрессор, нужно обязательно обратить внимание на бренд. Лучше покупать хорошо зарекомендовавшие себя устройства проверенных производителей.

Дополнительные функции компрессора

Специальные опции предназначены для удобного использования и улучшения безопасности. К таким относятся:

  • Режим выкачки воздуха.
  • Клапан для отвода (поможет сделать колеса более мягкими для передвижения по грунтовой дороге).
  • Защита от перегрева/перекачки (компрессоры оснащаются цифровыми манометрами).
  • Набор адаптеров для спортивного надувного инвентаря.
  • Чехол для удобного хранения и транспортировки.
  • Фонарь, работающий в разных режимах.

Чем функциональнее модель компрессора, тем выше цена оборудования. В то же время комфорт автомобилиста гораздо ощутимее.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: