Skip to content

Работали даже дети: в Днепре закрыли 5 колл-центров, которые могут быть связаны с Нариком

Закрили 5 кол-центрів, які можуть бути пов’язані з Наріком - Наше Місто

В Днепре прекращена деятельность пяти функционирующих сall-центров, где работало около 100 граждан, среди которых были несовершеннолетние дети и лица без гражданства. Офисы оснащены компьютерной техникой с соответствующим программным обеспечением и клиентской базой банковских учреждений Украины. Представляясь сотрудниками банков, операторы сall-центра разведывали банковские реквизиты и персональные данные граждан, после чего имеющиеся на карточках деньги перечисляли на счета, открытые на подставных лиц, сообщает сайт «Наше Місто»  со ссылкой на областную прокуратуру.

Также прекращена работа мошеннического центра в г. Каменское. Офис находился в центре города, численность работников насчитывала около 20 человек. Выманивали деньги у граждан по известной «схеме», используя банковские данные.

Закрили 5 кол-центрів, які можуть бути пов’язані з Наріком - Наше Місто

В ходе санкционированных обысков офисных помещений изъято около 300 единиц компьютерной техники – мониторы, системные блоки, ноутбуки, флэш-носители информации, а также мобильные телефоны, стартовые пакеты, банковские карты и черновые записи с инструкциями и алгоритмом действий при общении с потенциальными потерпевшими.

Как известно, большинство незаконных колл-центров в Днепре связаны с криминальным авторитетом Нариком, который со своими приспешниками скрылся от войны в Вену. Очень возможно, что и эти колл-центры принадлежат ему или его «бизнес-партнерам».

В настоящее время досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все причастные к незаконному «бизнесу» и общая сумма нанесенного ущерба.

Категория: Криминал, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: