Skip to content

Скандал с гуманитаркой в Запорожье: НАБУ подтвердило непричастность компании «АТБ»

Алина Рудич

Новини Дніпра: Скандал з гуманітаркою в Запоріжжі

После ряда фейковых сообщений о якобы причастности сети «АТБ» к продаже гуманитарной помощи в Запорожье, появившихся в десятках интернет-СМИ в конце августа, компания «АТБ-Маркет» обратилась за разъяснениями к НАБУ. Напомним, тогда недостоверная и непроверенная информация распространялась со ссылкой на якобы работника антикоррупционного бюро Евгения Шевченко. В большинстве случаев интернет-ресурсы даже не обратились за комментарием к «АТБ», хотя такая возможность всегда есть. Так что в сообщениях содержалась только одна непроверенная, недостоверная и основанная на ложных суждениях точка зрения. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу компании «АТБ».

Как говорится в официальном ответе Национального антикоррупционного бюро Украины, «по состоянию на момент получения запроса, указанное в нем лицо не является работником Национального бюро, а следовательно, НАБУ не несет ответственности за содержание ее заявлений…». Проще говоря, фейковые сообщения распространяло не менее фейковое лицо.

Новини Дніпра: Скандал з гуманітаркою в Запоріжжі
Запрос АТБ
Новини Дніпра: Скандал з гуманітаркою в Запоріжжі
Ответ НАБУ

Ситуацию прокомментировал и генеральный директор корпорации «АТБ» Борис Марков.

Новини Дніпра: Скандал з гуманітаркою в Запоріжжі

Кроме того, компания «АТБ» не упоминается ни в каких уголовных производствах. В НАБУ заверили, что даже процессуальный статус «фигурант уголовного производства» в действующем законодательстве Украины не существует.

Кто же и с какой целью пытался бросить тень на репутацию патриотического бизнеса, остается только догадываться. Но расшатывать страну во время войны, пытаться вывести из равновесия системный и социально-ориентированный украинский бизнес – вопросы, требующие сегодня не более пристального внимания со стороны тех же правоохранительных органов, типа НАБУ.

С первых дней войны компания оказывает поддержку украинским военным, внутренним переселенцам, медицинским учреждениям, собирает средства для лечения пострадавших детей. Более трех тысяч работников «АТБ» вступили в ряды ВСУ, сменили привычную униформу на военное снаряжение и встали на защиту Украинской Независимости и Суверенитета. Между тем, десятки тысяч их коллег в разных уголках нашей страны, также рискуя собственной жизнью, стоят на страже продовольственной безопасности.

Категория: Важно, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: