Skip to content

Железный Порт 2022: как живет курорт во время войны и оккупации

Курортное село Железный Порт впервые за столетнюю историю в осталось практически без отдыхающих. О том, как сейчас живут Железный Порт и соседние курорты, читайте далее. Об этом сообщили в редакции медиа-проекта Железный.Ком.

Курорт Железный Порт: от СССР до рашистской оккупации

У Железного Порта довольно скромная история. Так, в этом году ему исполняется ровно сто лет.

Основанная в 1922 году рыбацкая деревушка в 70-х годах прошлого века превратилась в советский курорт.

Порта здесь никогда не было, и, тем более, железного. По одной из гипотез, это название родилось в следствие того, что «для солидности» любой рыбак мог называть свой стан портом. Возможно также, что тут был железный пирс для пристани баркасов или название этого места происходит от украинского слова «заліз». Порт, который «очень далеко залез», и чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на карту.

Залізний Порт 2022 - Наше Місто

Когда после пережитого сталинизма и ужасов второй мировой войны, жизнь в СССР стала более-менее налаживаться, профсоюзам были выделены колоссальные средства для организации отдыха трудящихся. Так как места в Крыму и на Кавказе всем не хватило, и их заняли крупные предприятия всесоюзного масштаба, заводам поменше стали выдавать участки на черноморском побережье Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Железный порт не стал исключением — здесь были построены типовые пансионаты из железобетона с потолками высотой 2,30 м и удобствами на этаже. Такие же, как везде…

После обретения Украиной независимости хмурые здания из серого бетона перестали строиться. На смену им пришли частные мини-отели со всеми удобствами и кондиционерами в номерах — этого требовал рынок. Были построены мощеная плиткой набережная, многочисленные кафе, рестораны, дискотеки, магазины и сувенирные павильоны. Появились пляжные развлечения, экскурсионные бюро и морские прогулки на катере.

В ЖП через ГП

Такие надписи на трафаретах автобусов, идущих сюда из Херсона, десятилетиями путали  отдыхающих на херсонском вокзале. Но это такая местная фишка. ГП или Гопры — Голая пристань, районный центр в Херсонской области. Название у Железного Порта тоже совсем не поэтичное, колючее. Сокращение до двух букв и того хуже.

Но несмотря на свое индустриальное название, до нападения россии Железный Порт был самым развитым и привлекательным местом для туристов на всем черноморском побережье Херсонской области.

Железный Порт 2022 - Наше Місто

После начала оккупации ситуация кардинально изменилась. Иногда, по выходным в хорошую погоду сюда приезжают жители Херсона. Но их настолько мало, что можно долго ходить по улицам и набережной перед тем, как кого-то встретить. Кафе, рестораны, дискотеки, пляжные развлечения и аттракционы даже не открывались в этом году. Работают лишь некоторые отели и магазины. Экскурсии в Асканию-Нова и на горячий источник — гейзер «Горячий Ключ» теперь не проводятся.

Из-за отсутствия отдыхающих море стало очень чистым, и дельфины не боятся подплывать к самому берегу. Наверное, это единственный плюс. Для дельфинов.

Продукты в магазинах в основном привозные из Крыма. Российские, низкого качества, иногда откровенные подделки. Соевая колбаса и сыр из пальмового парафина стоят от 300 гривен за килограмм. Чуть более качественные — от 400 грн. Суррогатная кола продается по цене от 70 гривен за два литра. Местные овощи и фрукты, наоборот, стоят дешево. Огурцы от 7 гривен за килограмм, помидоры — от 10.

Украинская мобильная связь не работает, всем предлагают купить российские сим-карты неизвестного «оператора» в обмен на паспортные данные. Интернет работает только российский, с его жестким контролем.

При этом регулярно ходят автобусы до Херсона и обратно.

Бензин и дизель — по 38 гривен за литра, газ по 23. Оплата рублями в єквиваленте. В остальном рубли мало используются. Курс доллара — примерно 40 гривен, евро 42-45 гривен, рубль 0,62 грн. Снять деньги с карточки стало проблемой. Можно снять деньги через менял со средней комиссией 5%. Торговые терминалы всё еще работают, но иногда за оплату картой просят комиссию до 10%.

Курорты рядом с Железным Портом

В соседнем поселке Лазурное с начала войны еще более печальная ситуация.

Так что на єтом курорте о сезоне не может быть и речи.

Скадовск в оккупации был превращен в российскую военную базу и находится под обстрелами ВСУ. Порт используются захватчиками для хранения  боеприпасов, а пансионаты в качестве казарм. Местные жители лишний раз стараются не выходить на улицу. Сезона здесь тоже нет. И, в целом, в Скадовске не спокойно.

  • 19 июня оккупантами был убит сотрудник местного ГСЧС Сергей Бойченко.
  • 22 июня глава местной администрации Алексей Яковлев сообщил о двух взрывах в районе порта.
  • 6 июля в районе порта на российских военных складах снова прозвучали взрывы.
  • 20 июля в Скадовске был уничтожен командный пункт и склад боеприпасов оккупантов. Об этом сообщил «Стратком ВСУ». Полдня здесь взрывались «гуманитарная помощь», «селитра» и «матрасы», засыпая всё вокруг осколками артиллерийских снарядов.

Остров Джарылгач стал по-настоящему необитаем. До этого он считался необитаемым чисто формально — здесь были кафе, развлечения и благоустроенные пляжи. Ежедневно сюда приплывали на катерах тысячи любителей пляжного отдыха. В настоящее время катера сюда не ходят, а остров контролируется войсками российского оккупационного контингента.

В Хорлы до войны приезжали те, кто не ехал в Скадовск, Лазурное или Железный Порт, чаще всего желая сэкономить. Здесь мелкое и не очень чистое море, минимум развлечений и слабо развитая инфраструктура, зато всегда было дешевле. В нынешних реалиях это уже не актуально, поэтому курорт Хорлы остался совершенно пустым без отдыхающих.

Итоги

Во время войн, революций или стихийных бедствий туризм умирает первым. Такое периодически происходит с различными туристическими регионами планеты, и Украина здесь не исключение. Если оккупированные территории Приазовья и северного Причерноморья не освободят от захватчиков, их ждет печальная участь. Такая же участь, которая постигла азовский курорт Седово, захваченный российской террористической организацией ДНР. Там уже девятый год царят бесправие и полицейский режим.

Так что, верим в ВСУ и освобождение оккупированных территорий, потому что иначе никак!

Категория: Видео, Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: