Skip to content

Аномальная жара охватила Европу: ждать ли пекло в Днепре (Видео)

София Танченко

Прогноз погоди у Дніпрі. Новини Дніпра

В последнее время в Западной Европе наблюдается ужасная жара. В некоторых странах показатели доходили до +45+48 градусов. Из-за чего возникают сильные пожары, погибают люди. И синоптики прогнозируют только дальнейшее усиление жары. Но в Украине температура воздуха не так высока. Как рассказал журналистам «Наше місто» начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак, это обусловлено столкновением нескольких воздушных масс.

«Последние десятки лет жара в Западной Европе обусловлена ​​интенсивным межширотным обменом воздушных масс. То есть в Европу заходит горячий воздух из Африки. У нас в Украине и в Восточной Европе немного другие атмосферные процессы. То есть у нас большее влияние оказывают северные, северо-западные воздушные массы. Поэтому при столкновении эти атмосферные процессы не дают горячему воздуху из Африки проникать в Украину», – отметил Василий Гринчак.

Также, по словам Василия Гринчака, в этом году в Днепре летом никаких температурных рекордов не наблюдалось. Даже наоборот, с каждым годом лето становится все менее жарким. По сравнению с предыдущими годами, температура снизилась на 3-5 градусов.

С осадками тоже все в пределах нормы.

https://www.youtube.com/watch?v=z8PFdTpCBb0

Категория: Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: