Skip to content

Мэр Днепра рассказал, вернутся ли дети за парты с 1 сентября

Чи повернуться діти за парти з 1 вересня - Наше Місто

Совсем скоро 1 сентября. Родители с опаской относятся к возвращению детей за парты. А Минобразования переложило ответственность за это решение на местные органы власти. Мэр Днепра Борис Филатов в эксклюзивном интервью «Наше Місто» рассказал, что думает по этому поводу.

Борис Філатов, інтерв'ю - Наше Місто

— Это самый сложный выбор. Самое сложное управленческое решение. Хочу предупредить жителей города. Мы все склоняемся к тому, что обучение в школах будет дистанционным. Потому что, если не дай Бог что-то прилетит в районе школы… Не могу брать на себя такую моральную ответственность —  перед детьми, родителями и Господом Богом.

Понятно, что можно оборудовать цокольные этажи, возле школ можно уложить мешки, поставить щиты, принять другие меры. Но мы не обеспечим всех бомбоубежищами.

А если несколько воздушных тревог? А как в ситуации постоянных воздушных тревог мы будет водить детей — из классов в убежище и обратно? Т.е. все равно учебного процесса не будет. А если по дороге кто-то потеряется, заблудится, еще что-то случится?

Все это делает учебный процесс невозможным. И такая ситуация, к сожалению, будет по всей стране.

Отдали решение на откуп местному самоуправления — чтобы сбросить с себя ответственность. Но поверьте, ситуация плюс-минус одинаковая по всей стране — и с убежищами, и возможностью обеспечить школы.

Полную версию интервью смотрите по ссылке.

Категория: Интервью, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: