Skip to content

Месть Корбану и спасение Коломойского: Янина Соколова о скандале с лишением гражданства

Яніна Соколова про скандал з позбавленням громадянства - Наше Місто

Скандал с лишением гражданства главы штаба терробороны Днепра Геннадия Корбана не только возмутил украинское общество, но и вызвал много вопросов, связанных с прорехами в законодательстве. Оказалось, что в Украине власти могут лишать или предоставлять гражданство без объяснений причин. При этом объяснить, как так происходит, власти отказываются, аргументируя это тайной частной жизни. Известная журналистка Янина Соколова в эфире 5 телеканала поделилась своей точкой зрения на этот счет, пишет «Наше Місто».

«Своим решением лишить гражданства власти как бы поставили Геннадия Корбана и Игоря Коломойского в один ряд. Но это ложное впечатление. В то время как одному цинично мстят, второго спасают. На примере Коломойского власти демонстрируют обществу лишение шлейфа олигархизма. Но мы понимаем, что пока на его канале «1+1» будет пропрезидентская политика, Игорь Коломойский будет так или иначе в дружбе с Офисом Президентом. В этой истории собака зарыта значительно глубже», — сказала журналистка.

Янина Соколова отметила, что история с лишением гражданства – очень тревожный колокольчик.

«Геннадий Корбан занимался теоробороной Днепра с самого начала полномасштабного вторжения. И делал это слаженно и эффективно, занимаясь всеми вопросами, от оборонных до гуманитарных. Была критика работы правительства со стороны властей Днепра, затем заявления конгрессвумена Виктории Спартц по поводу главы ОП Андрея Ермака. Как следствие, пошла месть. И эта история с лишением гражданства – очень тревожный колокольчик. Выходит, что власть делает, что хочет, несмотря на закон», — сказала она.

Журналистка добавила, что власти своими действиями хотят одним махом прижать Корбана и спасти Коломойского.

«Коломойский фигурирует в ряде уголовных дел, открытых против него в США. Паспорт Украины убрали, остается паспорт Израиля. И украинские власти таким образом снимают с себя обязательства выдавать Коломойского», — отметила она.

Напомним, что 20 июля вечером «Украинская правда» опубликовала информацию о том, что готовится некий тайный указ о лишении гражданства Игоря Коломойского, Вадима Рабиновича и Геннадия Корбана. Появление в этом списке Корбана вызвало волну непонимания и негодования в соцсетях. Многие известные украинцы увидели в этом предательство интересов Днепра. Так, известная волонтер родом из Днепра Наталья Юсупова заявила, что это стыд на весь мир. Украинский общественно-политический деятель, лидер «Правого сектора» в 2013-2015 гг. Дмитрий Ярош назвал информацию о лишении гражданства Геннадия Корбана ударом по единству нашего народа в войне с россией. Высказался на этот счет и известный украинский журналист Юрий Бутусов. Известный политолог Александр Кочетков считает, что это публичная угроза и предупреждение Геннадию Корбану. По его словам, лишить Корбана гражданства – то же самое, что сдать Днепр россии.

Категория: Видео, Война, Интервью, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: