Skip to content

Все про ВНО-2022: когда и что сдавать абитуриентам на разные специальности

Инна Внукова

Какие тесты надо сдать в 2022-м году, чтобы поступить на выбранную специальность, сообщает «Наше місто» со ссылкой на сайт «Освитория».  Автор инфографики  — Владислава Пиун. 

География

Если выбрана специальность «География», надо сдать ВНО по украинскому языку (31 мая), географии (14 июня) и на выбор по физике (23 мая) или биологии (17 июня).

IT

Тем, кто хочет стать IT-шником, обязательно надо сдать ВНО по украинскому языку (31 мая) и математике (3 июня). Ну и любой другой предмет на выбор. Чаще всего в этом случае предпочитают сдавать английский язык (7 июня).

ДумайЗНО

Если вы будете сдавать государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого тестирования ( ГИА в форме ВНО) по четырем предметам, надо будет подготовиться к тестам по украинскому языку (31 мая), математике (3 июня), а также по истории Украины (10 июня) или иностранному языку на выбор: немецкий, французский, испанский (6 июня) или английский (7 июня).

Если вы гуманитарий

Чтобы поступить на историю, филологию, культурологию, религиеведение, богословие или другую гуманитарную специальность, надо сдать ВНО по украинскому языку (31 мая), истории Украины (10 июня) и любому другому предмету на выбор, к примеру по английскому языку (7 июня).

Экология и биология

Тем, кто хочет стать экологом, биологом или агрономом, надо сдать ВНО по украинскому языку (31 мая), биологии (17 июня), а также по любому предмету на выбор: физике (23 мая) или химии (26 мая).

Если хочешь быть врачом

Чтобы поступить на медицинскую или ветеринарную специальность, кроме обязательных украинского языка (31 мая) и математики (3 июня), нужно будет сдать физику (23 мая) или биологию (17 июня).

При этом для того, чтобы поступить на специальность «Стоматология«, «Медицина» или «Педиатрия«, надо будет набрать не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам, за исключением тех, у кого общий балл будет больше 175-ти.

На эти специальности также можно поступить по специальной квоте, если абитуриент заключит соглашение с облгосадминистрацией об отработке не менее трех лет в сельской местности или поселке городского типа.

Творческий конкурс

Тем, кто хочет заниматься творчеством, кроме ВНО по украинскому языку (31 мая), а также истории Украины (10 июня) или иностранного языка в зависимости от выбранной специальности, надо будет дополнительно пройти творческий конкурс с 1 по 13 июля ( точный график устанавливают вузы).

При поступлении можно воспользоваться специальной квотой при условии отработки трех лет в селе или поселке городского типа по договору с облгосадминистрацией.

Будущим экономистам, психологам и журналистам

Для поступления на социологию, журналистику, психологию, политологию, экономику или международные экономические отношения, надо сдать украинский язык (31 мая), математику (3 июня) и на выбор английский (7 июня) или историю Украины (10 июня).

Для химиков и физиков

Тем, кто хочет стать или химиком, или физиком, или астрономом, но еще не выбрал окончательно, можно подстраховаться. Сдать химию 26 мая, а потом еще три ВНО: украинский язык (31 мая), математику (3 июня) и на выбор физику (23 мая) или биологию (17 июня).

Будущим учителям

Если вы хотите стать учителем, вам обязательно надо сдать украинский язык или украинский язык и литературу (31 мая) и в зависимости от выбранной специализации профильный предмет. При этом для будущих преподавателей изобразительного искусства вторым предметом ВНО должна быть история Украины.

На педагога также можно поступить по квоте при условии отработки трех лет в селе или ПГТ по договору с облгосадминистрацией.

Если вы из села или временно оккупированной территории

Конкурсный балл обладателей сельской прописки автоматически будет умножен на 1,02. В зависимости от выбранной специальности коэффициент может вырасти до 1,5.

Жители временно оккупированных территорий могут участвовать в ВНО, даже если учатся в украинской школе дистанционно или экстерном.

Ранее мы рассказывали, какие предметы для ВНО чаще всего выбирают абитуриенты из Днепра.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: