Skip to content

Регистрация на ВНО-2022 в Днепре: какие предметы популярны

Инна Внукова

Абитуриентов Днепра, готовых работать в сёлах, зачислят в первую очередь. Новости Днепра

Более половины днепровских и запорожских абитуриентов уже зарегистрировались для прохождения ВНО-2022. Об этом сообщает корреспондент «Наше місто».

По данным Украинского центра оценки качества образования, всего по стране на 22 февраля уже оформлено 417 тысяч регистрационных карточек, поданы заявки на почти 605 тысяч тестирований, от печатано 148 тысяч сертификатов участников ЗНО-2022. Наиболее популярными среди участников остаются  математика – 121 615 тестирований;  история Украины – 110 264; украинский язык и литература – 99 680. Далее идут география (47 204), английский язык (62 320) и биология (49 625).

Как обстоят дела  у нас, «НМ» рассказала директор Днепропетровского регионального центра оценки качества образования Марина Горбенко-Хвастунова:

— По состоянию на 21.02 в регионе обслуживания центра уже зарегистрировано 25 263 абитуриента: 17 869 человек в Днепропетровской области, 7569 — в Запорожской.  Это уже больше половины от ожидаемых в этом году почти 47000. Регистрация идет в штатном режиме, школы к нам прислушались, и документы поступают достаточно равномерно. Распределение регистраций по отдельным предметам примерно такое же, как в целом по стране. Понятно, что на первом месте украинский язык и математика как обязательные предметы для прохождения государственной итоговой аттестации.

В том, как в 2022-м распределились предпочтения абитуриентов между остальными предметами, тоже никакой сенсации нет:

— Абитуриенты выбирают для сдачи тот предмет, который им нужен для поступления в вуз, — пояснила Марина Михайловна.  —  Больше  всего регистраций по нашему региону на историю Украины, географию и английский язык. Судя по опыту прошлых лет, история так и останется в лидерах до конца регистрации 9 марта. 

По состоянию на 21 февраля на географию записалось более 12 тысяч человек, на английский – более 11 тысяч. Но, по опыту директора центра,  к 9 марта эти дисциплины еще вполне могут поменяться местами:

— В правилах приема третий предмет на выбор. Думаю, абитуриенты уже поняли, что к географии легче подготовиться, чем к примеру, к физике или химии. Общая эрудиция позволяет освоить географию более полно, поэтому она так популярна у абитуриентов.

Интересно, что в этом году на тест по украинскому языку и литературе зарегистрировалось в три раза больше абитуриентов, чем только на украинский язык.  По мнению сотрудников центра, объясняется это просто: тест по украинскому языку и литературе содержит задания как для государственной итоговой аттестации, так и дополнительные задания для теста по украинской литературе. Тем, кто твердо выбрал для себя технические специальности, достаточно сдать украинский язык. Те, кто в дальнейшем будут изучать гуманитарные и общественные науки, в том числе социологи и экономисты, выбирают еще и литературу.

А вот число желающих сдать тест по французскому языку в нашем регионе год от года стабильно уменьшается. В этом году — всего 32 регистрации по состоянию на 21 февраля.  Еще десять человек зарегистрировались на испанский. Немецкий более популярен – на него уже записались около 200 человек. Ну а безусловный лидер уже не первый год — английский язык,  уже более 11 тысяч регистраций.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: