Skip to content

Нашел местечко потеплее: экс-глава облсовета Олейник сдал мандат и кинул «Слуг народа»

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Олейник сдал мандат и кинул «Слуг народа» - новости Днепра

Замешанный в коррупции экс-председатель Днепропетровского облсовета, а ныне депутат облсовета Святослав Олейник подал заявление в территориальную избирательную комиссию о сложении депутатских полномочий. Это означает, что Олейник решил распрощаться не только с мандатом, но и со «Слугами народа», от которых в облсовет и баллотировался, передает корреспондент «Наше Місто».

«Я выбираю свободу и чистоту отношений, а мандат возвращаю партии», — написал он в своем обращении к коллегам по фракции.

И выбирает ставленник Игоря Коломойского, следует отметить, далеко не в первый раз. В политике Олейник уже порядка 20 лет, и за это время успел неоднократно побывать народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко. С Тимошенко попрощался ради Коломойского, в 2010 году возглавив «Україну Майбутнього» своего шефа. На местных выборах в 2015 году был избран депутатом в Днепропетровский областной совет уже от партии «Возрождение». В 2020 был №1 в облсовет  от «Слуги народа». А теперь активно принимает участие в построении партии «Удар Виталия Кличко».

 Олейник сдал мандат и кинул «Слуг народа» - новости Днепра

В целом, вызывает вопросы тот факт, что Кличко решил связаться такой неоднозначной личностью, как Святослав Олейник. Ведь о его подвигах в политикуме широко известно. Незаконными действиями Олейника на посту главы облсовета интересовались даже в Национальном антикоррупционном бюро. Производство на экс-главу облсовета НАБУ обязал открыть Высший антикоррупционный суд. Дело расследуют по 368 статье Уголовного кодекса — «Незаконное обогащение». Олейнику грозит реальный тюремный срок.

Святослав Олейник неоднократно через суд пытался доказать, что обвинения против него ложные. Даже с сайтом «Наше місто» судился, но потерпел поражение. Напомним, что в статьях, опубликованных летом 2020 г., вскрывались злоупотребления Олейника, который на тот момент возглавлял областной совет, и участие чиновника в явно коррупционных схемах. Кировский районный суд полностью отказал Олейнику в удовлетворении его иска к журналистам.

Теперь политический хамелеон снова меняет цвет. Интересно, чем он может помочь мэру Киева и причем здесь Игорь Коломойский?

Категория: Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: