Skip to content

Прививки от полиомиелита: кого будут вакцинировать в Днепре

1 февраля в Украине начался первый этап кампании по вакцинации детей от полиомиелита — об этом сообщает корреспондент «Нашего міста».  Поводом послужили недавние случаи этого заболевания в Закарпатской и Ровенской областях. О том, как вакцинация будет проходить на Днепропетровщине, рассказала на брифинге Наталья Шмалько – начальница департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

  — В мире золотым стандартом вакцинации считается ситуация, когда прививку получили 95% населения, — отметила Наталья Шмалько. – В этом случае инфекции не имеют возможности распространяться. В нашей области в прошлом году от полиомиелита были привиты 80% детей. И хотя это не золотой стандарт, но все же немало. В Украине есть регионы, где эти показатели – на уровне 60%. До 14 лет ребенок должен получить 6 доз вакцины от полиомиелита.

В ближайшее время будут прививать детей от 6 месяцев до 6 лет, которые по определенным причинам пропустили одну или более необходимых по возрасту доз прививки. Для наверстывания пропущенных прививок следует обратиться к педиатру или семейному врачу. Для первого этапа кампании будет использована инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) французского производства. Она содержит неодушевленные вирусы полио всех трех типов.

Вакцина ИПВ предотвращает развитие клинических проявлений инфекции при попадании полиовируса в центральную нервную систему, таким образом защищая от паралича. Такую вакцину  вводят внутримышечно в переднюю поверхность бедра или в дельтовидную мышцу руки. Также существует оральная полиомиелитная вакцина. Прививки от полиомиелита внесены в список обязательных. Они бесплатные и практически не имеют противопоказаний.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Спорт

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: