Skip to content

Жизнь под парусом: как яхтсмен из Днепра открывает мир, исцеляя душу и тело

Как яхтсмен из Днепра открывает мир, исцеляя душу и тело. Новости Днепра

«Быть капитаном – значит всегда стремиться к свободе», говорит днепрянин Сергей Швец. Для него, бывшего АТОшника, борьба за свободу — не пустые слова. В 2014 году Сергей попал в батальон «Днепр-1» с которым он два года воевал на Донбассе. В 2016 «Сайга» ушел на военную пенсию по состоянию здоровья, продал «все ненужное», купил яхту и пошел на ней навстречу новым берегам. О непредвиденных трудностях на море, амбициозных планах путешественника, необычном самолечении, любви и стальной выдержке, читайте далее.   

Мечты из детства

Сергей начинает свой рассказ с извинений. Его гнетет, что он не может говорить по-украински на достойном уровне. «Мой украинский и английский — ужасны. Я с вашего позволения буду говорить на русском, бо так зручніше», застенчиво объясняет моряк и тут же советует всем начать учить английский:

Как яхтсмен из Днепра открывает мир, исцеляя душу и тело. Новости Днепра

— Обычно в разных странах, в отличие от Украины, люди отлично владеют иностранным, — рассказывает Швец. — Всегда можно объясниться. Английский язык нужно всем знать. С ним всегда можно будет понять людей во многих уголках мира. Конечно, бывают и исключения – Франция, Италия. В этих странах люди очень любят родные языки.  

Сергей мечтал стать капитаном еще ребенком, в детстве ходил в секцию парусного спорта, грезил о мореходке, но жизнь внесла свои коррективы. В мореходное училище Сергей не попал, но о своих мечтах не забывал ни на минуту.

— Научиться управлять яхтой очень легко, у нас (в Днепре) есть детская флотилия, — рассказывает путешественник. — Туда практически бесплатно берут людей, которых учат ходить на яхте и всем там управлять. Но самому главному они не обучат. Нужно уметь справляться с непредвиденными обстоятельствами. Ветер, вода, скалы… Всегда может произойти что угодно.

Первая яхта обошлась Сергею в три тысячи долларов. Для покупки судна пришлось продать дачу. Почти все деньги от продажи Швец потратил на приобретение «Весны» — именно так он назвал свой маленький корабль.

— Яхта была совсем крохотная, — говорит путешественник. — Мы ее чистили, красили. Она была около шести метров и очень меня радовала. Назвал ее «Весной». Пусть название и негероическое, но оно мне очень нравилось.

В 2016 году днепрянина уволили по состоянию здоровья, он попрощался с «Весной» и купил яхту 1983 года за тринадцать тысяч долларов.  По словам Сергея, купить подержанную яхту в плохом состоянии можно и за три, две тысячи. «Были бы руки, которые можно всегда приложить», уверяет днепрянин. А приобрести судно за границей будет дешевле почти в три раза. Путешественник часто помогает друзьям в перегонах суден из Греции в Турцию через Эгейское море.

Как яхтсмен из Днепра открывает мир, исцеляя душу и тело. Новости Днепра

— Во время перегонов начинаются настоящие приключения, все ломается, посреди моря приходится чинить, — утверждает Сергей. — В береговой охране считают, что на судне перевозят беженцев. В каждом порту автоматчики останавливают, чтобы задержать. Неделя путешествий на такой яхте ощущается годом жизни. В основном, я странствую с друзьями и женой, но иногда беру людей на практику, чтобы они поработали в настоящей среде. В свободное время я на своей яхте катаю по Днепру.

Сергей уверен, как лодку назовешь, так она и поплывет. Поэтому к выбору названия второй яхты он подошел серьезно, долго думал и решил остановиться на «Легенде». 

— Все называют яхты «Победами» и «Викториями», — улыбаясь рассказывает Швец. — И я вот тоже хотел назвать «Викторией», но только в Днепре «Викторий» пять штук. И вдруг ко мне пришло такое хорошее название. И яхта не подвела. Она очень хорошая и добрая.    

О невероятных путешествиях Сергея, его стиле жизни, философии, тягосных воспоминаниях с фронта и планах на будущее, читайте в ближайших выпусках печатной версии «Наше місто». А лучше подпишитесь на газету, чтобы всегда и везде быть с нами на одной информационной волне. О том, как это сделать, можно узнать тут.

Напомним, ранее мы писали, как итальянец заехал в Днепр и рассказал, как познает мир на «умном» авто

Также мы сообщали, как путешествия на попутке объединяют мир

Автор Екатерина Гаценко

Фото из личного архива героя.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: