Skip to content

Первый месяц зимы в Днепре: советы садоводам

Дарина Сухонос

Первый месяц зимы в Днепре: советы садоводам

Казалось бы, что делать в саду в декабре? Оказывается, это очень активный и продуктивный месяц в жизни садоводов-огородников.

В поисках снега

Сейчас главная забота в саду — снегозадержание. Как только выпадет снег, максимально укройте им приствольные круги вокруг деревьев. Особенно важно защитить от морозов молодые (одно-четырехлетние) посадки. Причем не только деревья, но и розы, другие декоративные кустарники.

Первый месяц зимы в Днепре: советы садоводам. Новости Днепра

Владислав Черчель, кандидат сельскохозяйственных наук:

— Ветки хвойных растений аккуратно свяжите и прикрепите к кольям. Это защитит их при сильных снегопадах. После обильных осадков деревья и кустарники отряхивайте от снега. Поврежденные, поломанные и засохшие ветки своевременно удаляйте. Если морозы уже стоят, а снега все еще нет, обязательно укройте приствольные круги утепляющим материалом слоем до 10 см. Снимите с веток и уничтожьте засохшие плоды, чтобы не подвергать дерево грибковому заболеванию или нашествию вредителей, находящихся внутри плода.

Про посадку и планы на будущее

Декабрь — отличное время для посадки крупномеров. Жизненные процессы у крупных растений в это время замедленны, и они легче приживутся. После посадки деревья важно укрепить растяжками, а приствольные круги замульчировать.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Сейчас самое время купить удобрения, семена и обновить садовый инвентарь. Крупные магазины зимой предлагают хорошие скидки, а вот в разгар сезона это будет значительно дороже. Если осенью в продаже часто можно встретить семена прошлогоднего урожая, то в декабре они точно будут из свежего.

Эксперты по ландшафтному дизайну рекомендуют составлять план размещения культур на грядках, учитывая нынешние и будущие посадки.

Не забываем о комнатных растениях

В декабре у многих домашних растений наступает период покоя. Полив в это время должен быть умеренным. Кроме тех, которые еще цветут и требуют регулярного полива и опрыскивания теплой водой. Прежде чем отправить растения на зимовку, их нужно обработать от грибковых инфекций и вредителей. Подсветка зимой осуществляется люминесцентной или фитолампой.

Что касается температуры воздуха в помещении, то необходимо учитывать индивидуальные особенности растений. Условно они делятся на четыре группы: теплолюбивые, нуждающиеся в умеренной температуре, прохладного содержания и выносливые.

Обратите внимание, что зимой из-за интенсивного обогрева помещения резко снижается влажность воздуха, и комнатные цветы страдают от его сухости. Для устранения этой проблемы расставьте вокруг них емкости с водой, ежедневно опрыскивайте растения либо же поместите их на поднос с влажной галькой. Для повышения влажности можно накрыть батареи мокрыми полотенцами. Но самый действенный способ — увлажнитель воздуха, который будет полезен как для растений, так и для людей.

Совет: Если существует вероятность нашествия грызунов, молодые деревья следует обвязать специальной сеткой или другими материалами. Для защиты от мышей полезно уплотнять снег вокруг деревьев. Регулярно очищая и подсыпая корм в кормушки для птиц, вы гарантированно обзаведетесь верными помощниками в борьбе с вредителями сада.

Первый месяц зимы в Днепре: советы садоводам. Новости Днепра

Совет: Декабрь — самое время заготавливать емкости для рассады: упаковки от молока, сметаны и прочие подходящие коробочки или же специальные в профилирующих магазинах.

Первый месяц зимы в Днепре: советы садоводам. Новости Днепра

Совет: Проверьте состояние яблок и груш, овощей и картофеля, заложенных на хранение; солений, закаток компотов, соков, маринадов.

Первый месяц зимы в Днепре: советы садоводам. Новости Днепра

Лунный календарь садовода-огородника на декабрь

1-3 — Посев зелени и посадка луковичных цветов для выращивания в зимней теплице. Обрезка, полив, рыхление почвы, подкормка цветов.

4-6 — Посев и пересадка комнатных растений, а также и борьба с надземными вредителями.

7 — Не рекомендуются посевы и пересадки.

8-10 — Посадка на семена. Рыхление почвы, борьба с почвенными вредителями.

11–12 — Не рекомендуются посевы и пересадки.

13-17 — Посев зелени для выращивания в доме или в зимней теплице. Борьба с вредителями комнатных растений.

18–21 — Посев зелени, а также пересадка комнатных растений. Внесение органических удобрений.

22 — Не рекомендуются посевы и пересадки.

23-25 — Отличное время для пересадки комнатных растений. Посев овощей для выращивания в зимней теплице.

26 — Не рекомендуются посевы и пересадки, а также обрезка, рыхление почвы, борьба с почвенными вредителями.

27-28 — Посев и пересадка комнатных растений, обрезка, рыхление почвы, внесение удобрений, борьба с почвенными вредителями.

29-30 — Посев зелени и посадка луковичных цветов для выращивания в зимней теплице. Обрезка, полив, рыхление почвы, подкормка цветов.

31 — Посев и пересадка комнатных растений. Полив, рыхление почвы и подкормка цветов.

Читайте также

Что делать днепрянам в саду или огороде

Пассажиры в ярости: в Днепре неадекватный водитель возил людей под кайфом

Ударил прохожего ножом: в Днепре преступника посадят на 5,5 лет

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: