Skip to content

Что делать днепрянам в саду или огороде

Дарина Сухонос

Что делать днепрянам в саду или огороде. Новости Днепра

Что делать днепрянам в саду или огороде. Новости ДнепраВ этом году довольно теплая осень радует нас солнечной погодой. А значит, в саду и огороде еще немало хлопот. Чем нужно заняться в огороде в ноябре, расскажем дальше.

Прежде всего, необходимо провести все уборочные работы – качественно собрать листья, удобрить почву, обрезать или побелить деревья. Главная задача садоводов сейчас – обеспечить порядок на дачной территории. Сад должен погрузиться в зимний сон чистым и опрятным.

Что делать днепрянам в саду или огороде. Новости Днепра

— Не стоит забывать и о газонах: самое время восстановить целостность поверхности, провести аэрацию и подкормку. Можно заложить новый газон. Грунт непосредственно на хозяйственной части участка подготавливают к весенним посадкам (вносят калийные и фосфатные удобрения, золу и/или навоз). Для лучшего прогрева гряды можно дополнительно укрыть ее черной пленкой. С ее помощью необходимо также защитить и листовые деревья, — рассказал Владислав Черчель, кандидат сельскохозяйственных наук:

Убрав последний урожай, перекопайте грядки, свободные от посадок. Обратите внимание, комки земли не стоит разбивать, как это делают весной: крупные комья лучше промерзают, и личинки многих вредителей, которые они заложили для зимней спячки в надежде на потомство в новом сезоне, гибнут. Кроме того, крупные комья лучше насыщают грунт кислородом и задерживают снег, а значит, и влагу, особенно необходимую солнечной засушливой весной. Но и здесь важно вовремя остановиться: не стоит перекапывать почву после того, как выпал снег, даже если он быстро тает на солнце. В этом случае влага проникнет глубоко в почву и весной будет слишком долго из нее испаряться.

Что делать днепрянам в саду или огороде. Новости Днепра

Розы важно пригнуть до морозов. Если температура понизится до минусовой, стебли станут хрупкими, и велика вероятность погубить наросшие за лето плети.

Что делать днепрянам в саду или огороде. Новости Днепра

Эксперт подчеркивает, что их еще нельзя укрывать, поскольку под теплым одеялом при плюсовой температуре они могут пуститься в рост, а с наступлением морозов проросшие почки погибнут. Кроме того, закаливание повысит их морозостойкость.

Птицы — надежная защита сада от вредителей. Но с первыми морозами им нужна ваша помощь. Выберите удобные для птиц и защищенные от дождя и снега кормушки и развесьте их в саду, желательно в не продуваемых ветром местах. Не забывайте время от времени наполнять их кормом.

Зимой можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, пищухи, поползни, сойки. Не покидает зимний лес и глухарь, ведь у него всегда есть еда — вкусная сосновая хвоя. А вот тетерева и рябчики едят ольховые сережки, почки и ягоды можжевельника. Но тем не менее и им нужна помощь человека, ведь в мегаполисах птицам все сложнее найти пищу.

Что делать днепрянам в саду или огороде. Новости Днепра

Ирина Табацкая, огородник со стажем, постоянная читательница «НМ»:

— Убирая участок, где росли помидоры, я обнаружила живые саженцы помидоров. Ради эксперимента высадила их в горшки – будет интересно посмотреть на урожай помидоров зимой. У меня уже успешно растет в горшке клубника. Также сейчас можно поработать с ландшафтным дизайном — высадить на участке хвойные деревья, кусты, «лисьи хвосты». Так вы увидите общую картину будущих весенних проектов.

Полезные советы:

Если на вашем участке есть пруд (искусственный либо природный) или же какой-либо декоративный водоем, его также важно защитить от холодов и листьев, накрыв пленкой или защитным экраном.

Чтобы сохранить посадки от вымерзания, необходимо позаботиться о достаточном снежном покрове участка. Садоводы радуются обильному снегопаду. Их задача — вытоптать снег вокруг деревьев, чтобы уплотненный снег не дал возможности мышам подобраться к деревьям и кустам.

В ноябре следует слить воду из холодных водопроводных труб; убрать шланги в подсобные помещения; собрать, очистить и просушить садово-огородный инвентарь; помыть, просушить и смазать машинным маслом садовое оборудование; очистить сточные канавы; законсервировать неотапливаемые теплицы и парники.

Читайте также

В День города интересно и весело было всем, независимо от возраста (Фото)

В Днепре срочно убирают лежачих полицейских

Помощь при попадании в снежную ловушку: куда звонить водителям Днепра

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: