Skip to content

Новые правила поступления в вузы Днепра

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Новые правила поступления в вузы. Новости Днепра.

Новые правила поступления в вузы. Новости Днепра.

Министерство образования и науки утвердило правила приема в высшие учебные заведения на 2018 год с возможностью подачи семи заявлений на четыре специальности, сообщает «НМ«.

С 2018 года для абитуриентов два конкурсных предмета будут фиксиро­ванными, а третий они смогут выбрать из двух альтернативных вариантов. Для контрактников перечень предме­тов определяет сам вуз.

Конкурсные предметы такие: первый — украинский язык и литера­тура (фиксированный), второй — про­фильный (фиксированный), третий — на выбор из двух предметов, которые закреплены за каждой отдельной спе­циальностью (альтернативный).

Олег Шаров, директор департамента высшего образования МОН и один из руководителей рабочей группы, которая работала над условиями приема-2018:

— Есть и довольно неожиданные предложения. Например, филологи должны сдавать, кроме украинского языка и истории, иностранный или ге­ографию. В то же время юристы и жур­налисты третьим предметом выберут математику или иностранный. Мате­матика – это основной предмет ВНО, направленный на формирование системного логического мышления.

Вместе с тем на некоторые спе­циальности, для которых важное значение имеет физика (например, энергетика, электротехника, ра­диоэлектроника) или химия (напри­мер, химические технологии), эти предметы не являются обязательны­ми, они даются на выбор: физика или иностранный; химия или математика.

Еще одно изменение — количество заявлений на места государственного и регионального заказа уменьшено с девяти до семи, а подавать их можно будет, как и в прошлом году, не более чем на четыре специальности. Заявле­ния на контракт не ограничиваются.

МОН также повысило порог для поступления на медицинские спе­циальности. Абитуриентам теперь нужно набрать минимум 150 баллов по каждому конкурсному предмету (в прошлом году подавали документы начиная со 100 баллов, но при этом вузы самостоятельно определяли про­ходной балл по профильным предме­там).

Абитуриенты, поступающие на ос­нове полного общего среднего обра­зования по дневной и заочной формам обучения, за несколькими исключени­ями, будут подавать заявления только в электронной форме.

С 14 до 26 июля проводятся твор­ческие конкурсы.

С 21 до 23 июля — собеседования.

С 21 до 26 июля — вступительные экзамены.

Приём заявлений и документов начнётся 12 июля

Поступающие в вузы на осно­ве собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкур­сов смогут подавать заявления до 20 июля.

Абитуриенты, которые будут поступать только на основе серти­фикатов внешнего независимого оценивания, — до 26 июля.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: