Skip to content

Книжки останутся в прошлом: украинцев заставят поменять старые паспорта на ID карты

Алина Рудич

Украинцев заставят поменять старые паспорта – новости Днепра

Бумажные паспорта в виде книжечек скоро останутся в прошлом. Правительство планирует «добровольно-принудительно» перевести всех граждан на использование ID-карт. Об этом передает «Наше місто» со ссылкой на Обозреватель.

Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде еще в 2020 году, но только сейчас вынесли на рассмотрение. В Украине ID-карты начали выдавать с 2016 года тем, кто получал паспорта впервые. С того времени они, как и бумажные книжечки, являются одинаково официальными документами. Однако тогда же у всех граждан появилась возможность по желанию обменять бумажный вариант на цифровой.

В Государственной миграционной службе уточнили, что за все время «пластиковых» паспортов выдали лишь около 6 млн. В ВР такие показатели считаются низкими. Поэтому решили добровольно-принудительно перевести граждан на е-паспорта. В будущем украинцам будут менять бумажные паспорта на ID-карты:

  • по достижении 25 лет;
  • по достижении 45 лет.

То есть тогда, когда граждане обязаны вклеивать в паспорта свои новые фотографии. Когда украинцы будут сдавать для процедуры документы в виде книжечки, им будут возвращать уже пластиковые паспорта.

Напомним, ранее мы писали, что под Днепром нашли тело мужчины в канале. А также сколько в Днепре зарабатывают те, кто спасает животных.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: