Skip to content

Как развить креативное мышление: совет невропатолога

Как развить креативное мышление: совет невропатолога

Жители крупных городов, таких как Днепр, настолько привыкли к постоянному шуму, что зачастую даже и не представляют, насколько важна в жизни человека тишина. А ведь именно люди, живущие в мегаполисах, нуждаются в ней особенно остро.

— Тишина – очень важный фактор, оказывающий огромное влияние на душевное и физическое здоровье человека, —  говорит врач-невропатолог Клиники Семейной Медицины Ирина Михайленко — Из-за постоянного шума наш организм практически беспрерывно находится в состоянии сильнейшего стресса. Человечество давно осознало вред, который способен нанести шум. Еще две тысячи лет назад Юлий Цезарь запрещал повозкам ездить по улицам Древнего Рима в ночное время.  И неслучайно. Последние десятилетия ученые разных стран активно изучали влияние тишины на здоровье человека, что позволило сделать важные выводы. Доказано, что шум, который сопровождает современного человека повсюду, способствует повышению артериального давления, приводит к бессоннице, нервному перенапряжению, заболеваниям сердца и сосудов.  Шум – одна из причин ухудшения концентрации внимания, в результате чего человек начинает совершать ошибки, результативность и эффективность его учебы и работы снижаются. Из-за постоянного шума возрастает концентрация гормонов стресса, что негативно воздействует не только на мозг человека, но и на весь его организм.

Как развить креативное мышление: совет невропатолога

Ситуацию в большей степени может исправить тишина.  Она не только оказывает благотворное влияние на головной мозг, создавая условия для регенерации его клеток, но также способствует появлению новых нейронных связей, что благоприятно сказывается на памяти, эмоциях и внимании.

Именно тишина способствует раскрытию творческого потенциала личности. Наш мозг находится в активном состоянии даже тогда, когда мы отдыхаем. Он постоянно обрабатывает полученную информацию, осуществляет интеграцию воспоминаний и эмоций, активизирует фантазию. И чем меньше человека отвлекает шум и всевозможные помехи, тем в большей степени раскрываются его творческие способности. Когда удается избавиться от звуковых раздражителей, наблюдается снижение стресса и напряжения в головном мозге, приходит в норму циркуляция крови и кровяное давление. Даже несколько минут полной тишины более действенны для расслабления, чем прослушивание музыки для релаксации.

Проконсультироваться с врачем-невропатологом можно в Клинике Семейной Медицины можно предварительно записавшись на прием онлайн на сайте ksm.dp.ua или по телефонам (0562) 310 310, (098) 844 95 29, (066) 753 00 39.

Читайте также:

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: