Skip to content

Когда больной коронавирусом максимально заразный для окружающих

Алина Рудич

Когда больной коронавирусом максимально заразный для окружающих

Самый опасный заразный период у больного коронавирусом- это первая неделя от начала клинических симптомов. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на ведущего киевского инфекциониста Ольгу Голубовскую.

«Даже если уже был контакт, во время изоляции суммарная доза возбудителя меньше, а тяжесть течения — это в том числе и дозозависимый процесс. Помните, что самый заразный период — первая неделя от дебюта клинических симптомов», — написала Голубовская.

Она отметила, что даже результату ПЦР-теста не всегда стоит доверять.

«Не забывайте уходить на самоизоляцию на 14 дней, или, по крайней мере, изолировать своих родных из групп риска, если вы приехали из какой-то поездки. Если невозможно, избегайте общения и носите средства индивидуальной защиты дома. Отрицательные результаты ПЦР не должны вас успокаивать», — сообщила инфекционист.

Ольга Голубовская еще раз предупредила всех об ответственности перед людьми пожилого возраста.

«Молодым людям и не очень молодым хочется напомнить, что самыми беззащитными перед болезнью являются ваши родители и близкие люди старшего возраста, особенно с избыточной массой тела. Не допускайте семейных трагедий. Не собирайтесь сейчас семьями на празднование дней рождений или других мероприятий. Помните о том, что расплата за это может быть страшной», — резюмировала медик.

Категория: Вопрос/ответ, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: