Skip to content

В Украине появились экспресс-тесты на коронавирус по тысяче долларов

Вера Белоусова

Самодиагностика коронавируса в Украине уже возможна, но доступна не многим. В Интернете продают экспресс-тесты на коронавирус по заоблачной цене, передает корреспондент «НМ«.

В одном из украинских интернет-магазине можно купить экспресс-тест на коронавирус COVID-19, nCoV-2019, SARS-CoV-2 в один клик. За упаковку, в которую входят 25 тестовых кассет 2 флакона с растворителем, просят 27 300 грн.

В другом онлайн-магазине медицинских товаров такой же экспресс-тест на коронавирус стоит более чем в 2 раза дешевле, но в наличии товара нет.

В Украине появились тесты на коронавирус по тысяче долларов

При этом, вопреки заверениям продавцов, такие экспресс-тесты не дают достоверного на 100% результата. Директор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Надежда Сальник сообщила, что такой метод диагностики работает только у людей с симптомами коронавируса. Даже получив позитивный результат, его нужно подтверждать лабораторными исследованиями с использованием медицинских тест-систем.

Для тестирования на COVID-19 в Украине существует определенный Министерством здравоохранения алгоритм .

Мэр Днепра Борис Филатов прокомментировал ситуацию в городе с диагностикой коронавируса:

«Я хочу, чтобы меня услышали все, кто сегодня кричит, что нет тестов и все пропало. Я хочу, чтобы все понимали, что тесты есть разные. Есть экспресс-тесты, которые скоро приедут в страну. Но они не дают 100-ную точность. И их не нужно делать всем подряд. Правильный диагноз показывает тест по ПЦР (полимеразную цепную реакцию – ред.), их сейчас в городе 200 штук. Пара, которая вернулась из Франции, прошла именно такой текст. Я считаю, что этого пока достаточно. Если нет специфических признаков, не паникуйте. Вам не нужен тест. И не нужно ломиться в аптеку. В Италии, например, началась вспышка именно в больницах. Туда все побежали в панике, когда решили, что заболели. Я считаю, что нам пока тестов по ПЦР достаточно», — сказал мэр.

Ранее мы писали, как в Днепре проводят диагностику коронавируса.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: