Skip to content

Игрушки для взрослых: секретная жизнь легендарного Южмаша

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Днепр получил почетное звание космической столицы в пятидесятые годы, когда на Южмаше были созданы уникальные ракетные комплексы стратегического назначения «Сатана» и «Воевода», ракеты-носители «Циклон», «Космос», «Зенит» и 400 космических аппаратов 70 модификаций. Чем же сегодня может гордиться наш город? Ответ на этот вопрос журналисты «НМ»  нашли во время поездки на секретное предприятие.

Игрушки для взрослых: секретная жизнь легендарного Южмаша (Фотоэксклюзив). Новости Днепра

От ракеты до ракеты

История предприятия-лидера в области мирового ракетостроения началась более семидесяти лет назад. Вклад в его развитие и производственную мощность внесли многие отрасли и инженерные гении. Насчитывающий в былые времена почти сто тысяч сотрудников Южмаш выпускал более ста стратегических изделий в год. Колоссальные мощности и опыт уникальных специалистов помогли сохранить завод даже в самые кризисные для него и страны годы.

Игрушки для взрослых: секретная жизнь легендарного Южмаша (Фотоэксклюзив). Новости Днепра

Игрушки для взрослых: секретная жизнь легендарного Южмаша (Фотоэксклюзив). Новости Днепра

Уже в составе Украины здесь появилась программа «Морской старт» — широкая международная корпорация. Ракете «Зенит-3SL», которую для этого проекта производят южмашевцы, аналога нет до сих пор.

Государственное предприятие «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова», которое возглавляет Сергей Войт, сегодня составляет основу ракетно-космической промышленности Украины.

Игрушки для взрослых: секретная жизнь легендарного Южмаша (Фотоэксклюзив). Новости Днепра

— Продолжаем работы по изготовлению трех ракетных носителей «Зенит» для проекта «Морской старт», возобновления которого ожидаем, — рассказывает Владимир Ткаченко, помощник генерального директора по общим вопросам. – Самые крупные и стабильные программы — производство основной конструкции первой ступени ракетного носителя «Антарес» для заказчика из США и блока маршевого двигателя четвертой ступени ракетного носителя «Вега» Европейского космического агентства. Мы развиваем сотрудничество с Индией по программе испытаний жидкостных ракетных двигателей и с Южной Кореей по производству ракетной техники, в частности, шаробаллонов.

 

Игрушки для взрослых: секретная жизнь легендарного Южмаша (Фотоэксклюзив). Новости ДнепраПрограмма «Морской старт», возобновления которой так ожидают на предприятии, на самом деле уникальная. Южмаш и КБ «Южное» создали ее при поддержке международных партнеров в 1995 году. Проект впервые реализовывал идею использования морской платформы для коммерческих космических запусков из экваториальной зоны. Главное преимущество плавучего космодрома — возможность его размещения непосредственно на экваторе, что позволяет максимально использовать эффект вращения Земли и с меньшими затратами выводить грузы на орбиту. Этот проект рассчитан прежде всего на выведение спутников на высокие геостационарные орбиты.

Игрушки для взрослых: секретная жизнь легендарного Южмаша (Фотоэксклюзив). Новости Днепра

Пуски ракеты-носителя «Зенит-3SL» производятся с плавучей платформы «Одиссей», расположенной в акватории Тихого океана.

Игрушки для взрослых: секретная жизнь легендарного Южмаша (Фотоэксклюзив). Новости Днепра

Запуск прошел успешно!

Южмаш – предприятие полного цикла. Производство основной части комплектующих деталей и узлов, сборка и испытания в условиях, приближенных к естественной среде, проводится на собственной уникальной производственной базе. Как это происходит на практике, журналисты «НМ» смогли увидеть в цехе главной сборки, где по заказу американской компании подготовили к отправке ракетный носитель «Антарес».

— Его запуск запланирован на 17 апреля, а мы в ближайшее время завершаем испытание еще одной такой же ракеты, четырнадцатой по счету, — говорит Александр Плескач, начальник цеха сборки. – На выходе два космических изделия — «Зенит» и «Циклон-4М». Сначала мы собираем топливный бак, который работает на экологически чистом кислороде и керосине. После установки датчиков системы заправки и расхода топлива испытываем бак на прочность и герметику. Затем стыкуем его с двигателем и проводим контрольное испытание. Работа требует высокой квалификации и предельной точности, поэтому у нас трудятся профессиональные и ответственные люди. И практически все запуски проходят успешно.

Игрушки для взрослых: секретная жизнь легендарного Южмаша (Фотоэксклюзив). Новости ДнепраК примеру, 22 марта этого года с космодрома Куру во Французской Гвиане успешно прошел пуск европейской ракеты-носителя (РН) легкого класса «Вега», в создании которого Южмаш участвует с 2004 года. Жидкостный двигатель РД-843, который производят здесь, работает дольше, чем все остальные двигатели ракеты вместе взятые. Кроме того, он единственный, который позволяет неоднократно его включать. Благодаря этим характеристикам обеспечивают точное выведение полезной нагрузки на целевую орбиту.

Первый пуск РН «Вега» состоялся 13 февраля 2012 года. С того времени было 14 пусков — все успешные.

Игрушки для взрослых: секретная жизнь легендарного Южмаша (Фотоэксклюзив). Новости Днепра

Игрушка для взрослых

Шагать в ногу со временем для южмашевцев – не только многолетняя привычка, но и необходимость. Чтобы конкурировать на рынке продукции космического назначения с ведущими мировыми производителями, число которых в последнее время расширяется за счет еще и частных средств, необходимо быть на шаг вперед.

Игрушки для взрослых: секретная жизнь легендарного Южмаша (Фотоэксклюзив). Новости Днепра

— Это рынок с высочайшими требованиями к качеству и надежности продукции, — объясняет Владимир Ткаченко. – Мы, безусловно, держимся и свой высокий уровень доказываем. Но проблем много, и все они – следствие одной системной. Государство как собственник предприятия не может полностью обеспечить техническое перевооружение и предоставить заказы. Увы, пока космическая деятельность не относится к первоочередным приоритетам Украины. Заказы сейчас можно получать только на внешних рынках, для чего необходимо участие в международной кооперации. Техническое перевооружение возможно за счет привлечения добросовестного стратегического инвестора, найти которого у нас крайне сложно. Для стабильного развития Южмаша важны вступление Украины в Европейское космическое агентство и четкая долгосрочная государственная программа развития космической отрасли. Ведь это именно та отрасль, которая мыслит десятилетиями. Процесс разработки и создания нового ракетоносителя занимает пять-семь лет.

 

Игрушки для взрослых: секретная жизнь легендарного Южмаша (Фотоэксклюзив). Новости Днепра

— Наш город остается колыбелью космического потенциала Украины, — с гордостью говорит мэр Днепра Борис Филатов. — Мы имеем уникальные производственные базы и опыт тех, кто посвятил свою жизнь разработкам, которые изменили мир. — В XXI веке космос перестал быть мечтой далекого детства. Космический туризм или запуск спутников – обычное явление новой эпохи. Так же, как когда-то освоение нефтяных месторождений и авиация. Днепр имеет право быть на равных в этой истории – планировать и конкурировать. Для города – это возрождение и приумножение достижений поколений наших конструкторов и разработчиков. Когда частные компании дают новую жизнь муниципальным объектам, это чудесно. Когда энтузиасты приходят к нам со своими идеями, это чудесно. Мы готовы поддерживать инициативы, способствовать проектам, которые воспитывают будущих покорителей космоса.

Южмашевцы продолжают нести почетное звание флагмана космической отрасли страны и четко отдают себе отчет в том, что старт в космос начинается в Днепре. Для того чтобы быть впереди, есть отличная база. Производственное объединение располагает мощными отраслевыми производствами: металлургическим, сборочным, испытательным, сварочным, литейным, кузнечным, механообрабатывающим. Здесь освоили и внедрили уникальные технологические решения, а многопрофильность Южмаша позволяет изготавливать продукцию еще и для оборонной промышленности, авиационного транспорта, сельскохозяйственного машиностроения, тепловых электростанций.

Говорят, космос – игрушка для взрослых, зрелых и сознательных государств. Хочется видеть Украину именно такой. И тогда мировое лидерство нам обеспечено.

Фото Валерия Кравченко.

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Особое мнение

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: