Skip to content

Стало известно, когда в Днепре запустят троллейбус на Сокол

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Стало известно, когда в Днепре запустят троллейбус на Сокол. новости Днепра

В Днепре полным ходом идет строительство троллейбусного маршрута на Сокол. Это новый маршрут, и его плановое название — №21, сообщает корреспондент «НМ» с места события.

— Большие жилмассивы Днепра Сокол 1-2 не были «покрыты» доступным электротранспортом, поэтому их решили присоединить к главной артерии. На эту процедуру потратили чуть более 32 миллионов гривен, — рассказал корреспонденту «НМ» директор Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев.

Двигаться новый троллейбус будет от Соборной (Октябрьской) площади, по пр.Гагарина, до ул. Паникахи (до «Метро»), а там разворачиваться и делать правый поворот на Сокол 1-2.

Стало известно, когда в Днепре запустят троллейбус на Сокол. новости Днепра

— Нужно проложить 1,5 км контактной линии. На сегодняшний день работы уже выполнили на 70 процентов, — отметил Игорь Маковцев.

Единственная, по его словам, сложность — запитка новой контактной линии. Тянули от ближайшей фидерной станции методом прокола грунта, чтобы уменьшить количество проводов на улицах.

Стало известно, когда в Днепре запустят троллейбус на Сокол. новости Днепра

По новому маршруту установят 7 новых остановочных комплексов по направлению к Соколу и светофоры.

Сейчас уже начали обустраивать разворотную петлю для троллейбусов и конечную остановку.

Стало известно, когда в Днепре запустят троллейбус на Сокол. новости Днепра

Открыть маршрут планируют 9 сентября — сделать подарок на День города.

— Кстати, город обновил подвижной состав электротранспорта на 51 троллейбус, и это не предел, — заявил директор Департамента.

Тем более, что на маршруте будут ходить 8 новых троллейбусов. Движение будет с интервалом в 10 минут.

Как сообщил главный инженер подрядчика Сергей Иванов, уже закончили работы по протяжению запитки контактной линии. Электроэнергия подведена и ждёт запуска.

— Сейчас натягиваем контактную сеть и ждём доставки растяжек. Также расширяем проезжую часть для удобства водителей, — говорит Сергей Иванов.

С появлением нового троллейбуса на Соколе приведут в порядок всю дорожную инфраструктуру: уложат новый асфальт, установят ограждения, бордюры и построят диспетчерский центр на маршруте.

Подрядчик заверил, что весь мусор после строительства рабочие уберут и благоустроят все зоны для горожан.

Жители района очень довольны новинкой и темпом работ. Предлагают и свои идеи, а строители стараются учитывать пожелания.

Кстати, строительство конечной остановки троллейбуса ведётся в районе тупика 157 автобусного маршрута. Возможно, горожане пересядут из «спринтеров» в комфортабельные троллейбусы.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: